26
Пт, апр

9 важных советов по безопасности при езде по снегу

1Для создания опасных условий вождения не требуется метель. По данным Национального управления безопасности дорожного движения в США, зимние погодные условия являются причиной 17% всех аварий в год.


Любое количество снега или гололед требует тщательной практики вождения и специальной подготовки автомобиля в преддверии ненастной зимней погоды. Чтобы подготовить автомобилистов, портал Allilsurance.kz подготовил список напоминаний о зимней погоде, в котором подробно изложено 9 важных советов по безопасности при езде по снегу и в условиях гололеда.

Перед непогодой

Редакция предлагает подборку советов от опытных автомобилистов по подготовке к зимнему вождению, которые следует учитывать перед любой неблагоприятной погодной активностью:

• Избегайте вождения, когда вы устали. Достаточный отдых перед вождением в неблагоприятных зимних погодных условиях снижает риски вождения.

• Никогда не прогревайте автомобиль в закрытом помещении, например в гараже, и не оставляйте работающий автомобиль без присмотра.

• Убедитесь, что ваши шины правильно накачаны и имеют достаточную высоту протектора и предназначены для езды в зимний период.

• Попросите специалиста проверить аккумулятор, чтобы убедиться, что он достаточно заряжен, чтобы противостоять холодной погоде.

Настоятельно рекомендуется, чтобы автомобилисты подготовили зимний аварийный комплект для хранения в багажнике своего автомобиля.

Специалисты говорят, что предметы аварийного комплекта должны включать: антиобледенитель, лопату, скребок для льда, предупреждающий сигнал или треугольный отражатель, фонарик со свежими батареями, аптечку первой помощи, аварийный трос и песок (для сцепления на льду). Также хорошая идея упаковать одеяло, дополнительные перчатки, куртку, шарф, а в целях безопасности - специальную шапку, чтобы вас могли видеть, когда вы выходите из машины.

Вот несколько советов по безопасной езде в условиях зимней погоды.

Ускоряйтесь и тормозите медленно. Медленное нажатие педали газа для ускорения является лучшим методом для восстановления тяги и избежания заносов.

2

Ездить нужно медленно. Каждый маневр занимает больше времени на заснеженных дорогах.

Увеличьте ваше расстояние до следующего автомобиля на дороге по крайней мере на 6 секунд. Этот увеличенный запас прочности обеспечит большее расстояние, необходимое, если вам придется тормозить. Не закрывайте дверь багажника.

3

Избегайте торможения на обледенелых дорогах. Старайтесь тормозить задолго до знаков остановки и светофоров, желательно в местах с чистым дорожным покрытием. Есть ли у вас антиблокировочные тормоза или нет, лучший способ остановиться - это предварительное торможение. Держите пятку стопы на полу и используйте подушечку стопы, чтобы оказать твердое, устойчивое давление на педаль тормоза.

4

Не останавливайтесь, если вы можете избежать этого. Существует большая разница в количестве инерции, необходимой для начала движения с полной остановки, по сравнению с тем, сколько требуется, чтобы двигаться, продолжая катиться. Если вы можете замедлиться достаточно, чтобы продолжать катиться, пока не изменится сигнал светофора, не приближаясь к автомобилям впереди вас, сделайте это. 

5

Не прибавляйте газ на склонах. Применение дополнительного газа на заснеженных дорогах просто начинает вращаться ваши колеса. Попытайтесь получить немного инерции, прежде чем вы достигнете вершины подъема, и пусть эта инерция несет вас на вершину, а не жесткое ускорение. Не останавливайтесь на пути вверх по склону. Как только вы достигнете вершины склона, уменьшите скорость и продолжайте спуск как можно медленнее.

6

Никогда не используйте круиз-контроль на скользких дорогах. Круиз-контроль приведет к тому, что вы потеряете возможность перенести больше веса на передние шины, просто сняв ногу с акселератора. Водитель должен всегда полностью контролировать свое транспортное средство в плохих дорожных условиях.

8

Избегайте ненужных изменений полосы движения. Это увеличивает вероятность столкновения с участком льда между полосами движения, что может привести к потере тяги транспортного средства.

9

Оставайтесь дома. Если вам действительно не нужно выходить на улицу, даже если вы можете хорошо ездить по снегу, ведь могут не все. Не искушайте судьбу: если у вас конкретных дел вне дома, где вы должны быть, наблюдайте за зимней погодой из дома.

 

10

 

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz