26
Пт, апр

Защита IoT-устройств от кибератак

Взломы IoT-устройств становятся все более распространенными. Обращайте внимание на эти 12 советов, чтобы предотвратить разрушительную кибератаку.


Устройства Интернета вещей (IoT), такие как интеллектуальные телевизоры, интеллектуальные устройства и системы безопасности, подключенные к Интернету, быстро становятся все более распространенными во всем мире. По оценкам IHS, к 2025 году во всем мире будет установлено 75,44 миллиарда подключенных устройств .

Защита устройств IoT

Вскоре наступит сезон подарков, и все больше таких подключенных устройств появятся в домах и на предприятиях, что усиливает необходимость информировать владельцев дома и бизнеса о рисках кибератаки и способах ее предотвращения.

Специалисты в области кибербезопасности предлагают 12 ключевых советов по защите устройств IoT от кибератак.

Всегда обновляйте программное обеспечение / прошивку, когда обновление становится доступным. Выполнение обновлений на устройствах IoT может быть хлопотным, но десять минут, которые потребуются для обновления программного обеспечения, могут защитить конфиденциальность.

Держите все устройства физически в безопасности. Не оставляйте устройства без пароля и / или биометрической защиты.
Не оставайтесь на связи с Интернетом, когда это не нужно. Если устройства не подключены к Интернету, они больше не подвержены потенциальным атакам.

Используйте очень надежные пароли и уникальный пароль для каждого устройства. Использование фамилий и имен домашних животных для паролей делает работу воров кибербезопасности очень легкой. Создайте надежные пароли, используя случайные буквы, цифры и символы, или рассмотрите возможность использования приложения генератора паролей для создания нового пароля каждый раз при входе в систему.

Измените заводские пароли при первом использовании устройств IoT и домашних сетей Wi-Fi.

Используйте двухфакторную аутентификацию. Чем больше слоев защиты, тем лучше.

Ограничьте разрешения, предоставляемые приложениям, только вещами, необходимыми для работы приложения. Нужно ли холодильнику пользоваться услугами определения местоположения? Должна ли детская игрушка использовать эмбиентное слушание? Будь то устройство Android или Apple, проверьте разрешения, указанные для приложений в настройках.

Создавайте отдельные сети по Wi-Fi для гостей и личного пользования.

Воспользуйтесь персональными услугами VPN. Персональные VPN-сервисы могут быть очень недорогими и эффективными для «укрытия» устройств от хищников в Интернете. Рассмотрите возможность установки VPN на личные сотовые телефоны и вычислительные устройства.

Соблюдайте особую осторожность, предоставляя детям игрушки и устройства с подключением к Интернету. Действительно ли плюшевый мишка ребенка должен быть подключен к Интернету? Есть игрушки, которые побуждают детей говорить с игрушкой и делиться своими секретами. Эта информация может быть взломана в злонамеренных целях и использована против детей. Эти игрушки не плюшевые мишки прошлых лет!

Остерегайтесь общественных Wi-Fi, зарядных станций и проката автомобилей. Если необходимо использовать общедоступный Wi-Fi, делайте это только через VPN. Общественные зарядные станции, например, в аэропортах и USB-портах в арендуемых автомобилях, могут быть заражены вредоносным ПО предыдущим пользователем.

Будь аккуратным. Самая большая угроза при использовании устройств IoT - это сами пользователи. Не подведи свою охрану и всегда ставь безопасность выше удобства.


Подготовлено порталом Allinsurance.kz