20
Сб, апр

10 советов по безопасному цифровому шоппингу

Наступление цифровой эры изменило наш подход к покупкам, особенно в праздничные дни, но это также изменило и поведение преступников, которые охотятся за нашими цифровыми деньгами и персональными данными.


В США 57% потребителей говорят, что планируют делать покупки в Интернете в этот праздничный сезон, сообщает USA Today. Кроме того, по оценкам Национальной федерации розничной торговли, продажи в Интернете в праздничный сезон возрастут с 146,5 млрд долларов в прошлом году до 162,6 млрд в этом году. Показатели интернет торговли растут также по всему миру.

Поскольку все больше людей совершают покупки в Интернете, это становится «питательной средой» для роста числа киберпреступников, которые ищут легкие цели.

«Есть много вещей, которые мы считаем само собой разумеющимися в нашей цифровой жизни, которые делают нас потенциальными мишенями для кражи», - говорит Мэтт Скотт, руководитель практики цифровой криминалистики в Envista Forensics , в своем блоге. «Точно так же, как вы не оставите свой кошелек или кредитные карты без присмотра, ваша цифровая информация должна быть защищена таким же образом, будь вы в аэропорту или в арендованном автомобиле».

В этом сезоне праздничных покупок Envista Forensics предлагает десять способов обеспечения безопасности личной информации.

10. Используйте авторизованные платежные сервисы, такие как, например, PayPal, когда совершаете покупки онлайн.

1

При совершении покупок в нескольких местах в интернете повышается вероятность того, что конфиденциальная информация будет безответственно обработана и попадет в руки преступников. Прежде чем вводить платежную информацию, обязательно воспользуйтесь безопасным платежным сервисом и убедитесь, что сайт является законным розничным продавцом.

9. Избегайте нажатия на рекламные объявления для доступа к веб-сайтам.

2

Преступники могут создать сайт-двойник, чтобы украсть информацию. Внимательно изучите URL-адрес рекламных объявлений, чтобы убедиться, что они переходят на законные сайты, а не на сайты, созданные преступником.

8. Проверьте, начинаются ли URL-адреса с "https", а не" http", чтобы обеспечить безопасность.

3

Если адрес веб-сайта использует " https:/ / ” вместо” http://", это означает, что он использует сертификат безопасности для защиты информации.

7. Избегайте использования общественного Wi-Fi.

4

Почти в каждом ресторане, кафе или магазине есть открытые точки доступа Wi-Fi, и многие из них требуют регистрации или входа в систему, чтобы использовать сеть.

Киберпреступники могут подделывать открытые точки доступа и создавать мошеннические страницы регистрации с полями паролей. Это позволяет преступникам получать регулярно используемые комбинации электронной почты и паролей, а затем использовать их на других сайтах, таких как банк, что может привести к краже личных данных.

6. Проверьте физические считыватели кредитных карт на предмет подделки.

5

При покупке с помощью кредитной карты, проверьте, если устройство для чтения карт (pos-терминал) было подделано. Хотя есть необнаружимые способы, которыми злоумышленник может украсть информацию о кредитной карте, физическое повреждение pos-терминала - это верный признак.

5. Подумайте о покупке блокирующего RFID кошелька или чехла.

6

Кредитные карты сегодня имеют RFID-чипы. Хотя это позволяет легко совершать покупки, он также предоставляет ворам возможность нелегально получать информацию о карте с помощью считывателя RFID. Защитите карты с RFID путем хранения их в специальном бумажнике или чехле, который предотвращает несанкционированное считывание с помощью сканера RFID .

4. Держите телефоны заблокированными и настраивайте службы определения местоположения.

6

Торговые центры и магазины заполнены с интенсивным движением покупателей во время праздников, что обеспечивает идеальную среду для вора, который хочет украсть мобильное устройство.

Не оставляйте личные вещи без присмотра и всегда держите телефон заблокированным, потому что разблокированный телефон дает ворам доступ к большому количеству личной информации.

Кроме того, рассмотрите возможность настройки служб определения местоположения на мобильных устройствах, что позволит определить местоположение устройства в случае кражи.

3. Не используйте Wi-Fi в аэропортах.

7

Помните, что когда устройство подключено к системе или сети, оно создает канал для доступа к информации на устройстве.

2. Избегайте использования зарядных станций с подключением USB в аэропортах.

8

Попробуйте взять с собой персональный зарядный блок во время путешествия, чтобы избежать использования общественной зарядной станции. Известно, что зарядные станции USB в аэропортах обеспечивают сетевой доступ к подключенным устройствам.

1. Не подключайте никакие устройства к арендованному автомобилю.

10

Никогда не подключайте телефон с Bluetooth или USB к арендованному автомобилю, так как он может хранить личную информацию, такую как тексты, номера телефонов и даже информацию GPS, которая затем может быть доступна для следующего человека, который арендует автомобиль.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz