20
Сб, апр

Как застраховать семью перед отпуском

Непредвиденные ситуации могут случиться с каждым, особенно во время отпуска, поэтому к ним стоит по возможности подготовиться.

Непредвиденные ситуации могут случиться с каждым, особенно во время отпуска, поэтому к ним стоит по возможности подготовиться. К выезду на отдых за границу или просто в другой город нужно подойти ответственно. Многие считают, что туристическая страховка – это очередная формальность, а не приоритет. Но на самом деле это необходимость. Ниже рассмотрим, почему страховка так важна, и как можно её приобрести.

Так ли важно застраховаться перед отдыхом?

Счастливые отдыхающие нередко думают, что за короткий срок отпуска ничего страшного случиться не может. Большинство приобретают страховой полис лишь потому, что он является обязательным условием для получения визы. Но, как показывает практика, около 40% туристов в течение недолгого путешествия успевают подхватить простуду. А в чужой стране даже такое обычное заболевание может стать проблемой, что уж говорить о множестве других потенциальных неприятностей. Среди самых распространенных медицинских страховых случаев можно выделить:

  • простудные и острые воспалительные заболевания из-за охлаждения или перегрева;
  • травмы, полученные любителями зимних видов спорта и аквапарков (ушибы, вывихи, переломы и др.);
  • пищевые отравления, особенно в странах с экзотической кухней;
  • зубная боль – постоянно откладываемый поход к стоматологу может срочно понадобиться именно во время отпуска.

Кроме того, любой может стать жертвой несчастного случая (ДТП, техногенная авария, природная катастрофа и т.д.), поэтому лучше перестраховаться. Туристические страховые полисы могут покрывать не только медицинские аспекты, но и форс-мажоры с отменой поездки до её начала, потерю багажа или ценного имущества и т.д.

Как приобрести страховку?

В зависимости от того, как вы планируете свой отпуск, есть два способа получить страховку. Если вы пользуетесь услугами туристического агентства, вам предложат оформить полис вместе со всеми остальными документами для поездки. Консультанты помогут подобрать подходящий вариант страхования конкретно для вашего путешествия.

Если же вы самостоятельно планируете маршрут и покупаете билеты, обращаться нужно в страховую компанию. Приобрести дешевые авиабилеты можно с помощью сервиса https://tickets.kz/, но на страховке экономить не стоит. Перед оформлением обязательно ознакомьтесь со списком случаев, которые покрывает туристическое страхование. Лучше заранее позаботиться о возможных рисках и со спокойной душой отправляться в отпуск.