Конкурентный рынок перестрахования привел к значительному улучшению цен для большинства страховщиков в период обновления с 1 апреля, ключевой период обновления для Японии, Южной Кореи и Индии, констатирует Джордж Аттард, генеральный директор Asia Pacific Reinsurance Solutions, Aon.
Брокер заявил, что позитивное продление является хорошим предзнаменованием для предстоящих продлений в середине года, когда, по его ожиданиям, будут преобладать «благоприятные для покупателя» условия, подкрепленные высоким уровнем емкости и аппетитом перестраховщиков.
«Превзойдя ожидания, апрельские продления договоров в Азиатско-Тихоокеанском регионе стали продолжением благоприятных рыночных условий, существовавших 1 января», — комментирует Джордж Аттард, в своем резюме к последнему отчету Aon под заголовком «Динамика рынка перестрахования».
«После относительно благоприятной активности по убыткам от стихийных бедствий в Азии перестраховщики развернули дополнительные емкости при обновлении с 1 апреля. В результате страховщики получили здоровое снижение, особенно в Японии и Южной Корее, где скорректированные по риску ставки по имущественным катастрофам достигли двузначных сокращений. Ранее проблемные области, такие как покрытие по рискам, также получили более выгодное ценообразование, поскольку страховщики использовали бизнес по имущественным катастрофам и амбиции роста перестраховщиков, чтобы получить более целостную поддержку», — продолжает Аттард.
По словам Аттарда, лесные пожары в Лос-Анджелесе в январе, которые, как ожидается, обойдутся отрасли в сумму от $32 до 38 млрд, практически не повлияли на емкостии, цены и условия возобновления в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Для относительно небольшой и разнообразной группы региональных и национальных страховщиков США, продлевающих страховку с 1 апреля, лесные пожары в Лос-Анджелесе имели неоднозначные результаты, основанные на пожарной опасности и опыте убытков. Тем не менее, американские страховщики с безубыточными счетами увидели снижение ставок в соответствии со ставкой, принятой на 1 января, в то время как счета, затронутые убытками, испытали упорядоченное и стабильное продление. Перестраховщики продолжали торговать и развертывать емкость бесперебойно, продолжая поддержку страховщиков со значительным риском лесных пожаров. Некоторые перестраховщики активизировались, чтобы предложить дополнительную пожарную емкость, и были вознаграждены более крупными подписаниями, говорит Аттард.
Июнь и июль являются ключевыми датами продления для страховщиков в США, Австралии и Новой Зеландии, которые наряду с Японией входят в число крупнейших в мире рынков перестрахования имущества от катастроф. «Несмотря на активный первый квартал по убыткам от катастроф, мы ожидаем, что благоприятные условия, наблюдавшиеся при продлениях в январе и апреле, сохранятся в середине года, подкрепленные весом перестраховочной емкости и неудовлетворенным аппетитом перестраховщиков», — отмечает Аттард.
По оценкам Aon, глобальный капитал перестраховщиков достиг нового максимума в $715 млрд в 2024 году, что обусловлено сильной нераспределенной прибылью и расширяющимся рынком катастрофических облигаций. В этом году появились первые крупные новые игроки перестрахования с момента поворота рынка в 2023 году, стартапы были запущены как на Бермудских островах, так и в Лондоне.
Кроме того, непогашенный лимит катастрофных облигаций вырос почти до $50 млрд по состоянию на первый квартал 2025 года. Перестраховочный капитал продолжает расти и идти в ногу с растущим спросом. В преддверии продлений в середине года Aon ожидает более $7,5 млрд дополнительного спроса на лимит имущественных катастроф в США, в основном из-за более здорового рынка Флориды и депопуляции страховщика штата от ураганов Citizens. «Мы также ожидаем некоторую дополнительную покупку перестрахования у национальных перестраховщиков США, которые хотят смягчить дальнейшие крупные чистые убытки в течение 2025 года», — говорит Aon.
Аттард отмечает, что, хотя отрасль пере/страхования и занимает прочные позиции, она работает в неопределенном мире.
«Геополитическая и экономическая нестабильность создает неопределенность для страховщиков в ряде областей, включая подверженность риску, инфляцию претензий, базовый спрос на страхование и инвестиции. Аналогичным образом, убытки от катастроф в оставшуюся часть 2025 года, включая сезон ураганов в Атлантике, могут или не могут повлиять на будущие рыночные условия», — говорит он.
Aon отмечает, что в этом году, скорее всего, будет зафиксирован самый высокий убыток от стихийных бедствий в первом квартале за более чем десятилетие. По оценкам, от $11 млрд до $17 млрд, уступленные убытки от лесных пожаров в Лос-Анджелесе значительны, но влияние на отдельных перестраховщиков будет разным. Эти убытки поглотили 25-33% годовых резервов на случай катастроф крупных перестраховщиков, что может повлиять на то, как некоторые из них выйдут на рынок в середине года, говорит Аттард.
В целом, по его прогнозам, динамика рынка открывает новые возможности для покупателей.
«Несмотря на некоторые препятствия, рынок перестрахования является высоко капитализированным и конкурентоспособным перед продлениями в середине года. Поскольку отложенное предложение все еще превышает спрос, середина года представляет собой последнюю крупную возможность для продления для перестраховщиков, чтобы достичь целевых показателей роста на 2025 год и заработать премию для компенсации убытков в первом квартале. Для страховщиков текущая динамика рынка создает возможности для изучения частотной защиты и дополнительных покрытий в условиях все более благоприятной ценовой среды. Некоторые клиенты пользуются благоприятными рыночными условиями и обеспечивают себе емкость по привлекательным ставкам перед продлениями в середине года», — сказал Аттард.
«На этом этапе цикла страховщикам необходимо тщательно сбалансировать ценность долгосрочных отношений с возможностями, которые предоставляет меняющаяся динамика рынка. Несмотря на обширные возможности, дифференциация и данные остаются ключевыми в сегодняшней сложной среде рисков. Мы должны продолжать работать сообща, чтобы создавать решения, необходимые для поддержания здорового рынка пере/страхования», — добавляет он.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz