29
Пн, апр

Легкие выплаты

В начале июня АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» открыла свой первый Центр выплат. О том, как построена работа данного подразделения, обо всех этапах получения страховых выплат рассказал Директор Департамента выплат компании Александр Мусаковский.

- Расскажите, в чем основные плюсы присутствия Центра выплат в страховой компании, как отдельного подразделения?

- Основное преимущество Центра выплат в том, что клиент, обратившийся в него, получает полный спектр услуг. Если быть конкретней, то в этот спектр входит прием  заявлений и всех документов от клиентов компании, консультация по всем вопросам и возможность решения всех возникших проблем и вопросов страхователей. В Центре выплат AMANAT INSURANCE не только занимаются приемом документов, но и рассматривают их – сотрудники сразу принимают предварительное решение по выплатам.

- Как происходят выплаты по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности  владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) интересует фактически каждого казахстанца. Вы можете перечислить все подробности необходимых действий человека попавшего в ДТП до получения страховой выплаты?

- Произошел страховой случай, и страхователь обращается в страховую компанию по телефону, указанному в раздаточном материале или в памятке, выданной при оформлении страхового полиса, вызывает аварийного комиссара. В свою очередь, аварийный комиссар, прибывший на место ДТП, дает консультации по всем вопросам, которые возникают по наступившему страховому случаю и помогает принять правильное решение по урегулированию страхового случая.

- А какие документы необходимо будет предоставить участникам ДТП для получения страховой выплаты?

- От виновной стороны:

  • Оригинал страхового полиса;
  • Копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • Копию водительского удостоверения и удостоверения личности водителя, управлявшего транспортным средством на момент происшествия;
  • Копию доверенности на управление транспортным средством, или путевого листа;
  • Оригинал постановления административного суда в отношении виновного в происшествии лица с отметкой о вступлении его в законную  силу;

  От потерпевшей стороны:

  • Копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • Копия удостоверения личности и свидетельства РНН для физического лица или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
  • Заявление на организацию оценки;
  • Оригинал оформленной у нотариуса доверенности на получение страховой выплаты, в случае если получатель страховой выплаты не является владельцем транспортного средства;
  • В случае наличия факта причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего, копию справки организации здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего, в случае ее установления;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего.

Вышеуказанный пакет документов может быть предоставлен в Страховую компанию как Страхователем (застрахованным) так и потерпевшим (выгодоприобретателем).

- Я думаю всем интересно, как быстро принимается решение суда?

 - Это напрямую зависит от скорости работы дорожной полиции, в среднем это срок составляет не менее двух недель. Здесь необходимо уточнить, что при наступлении ДТП аварийные комиссары страховой компании не оформляют документы происшествия – это делает дорожная полиция, а только консультируют своих клиентов,  как это правильно сделать прямо на месте.

 - В течение какого времени страховая компания производит страховую выплату?

- Страховая выплата, согласно законодательству, производится в течение 15 банковских рабочих дней, с момента предоставления последнего документа страхователем.

- В каких случаях страхователь получает отказ о выплате?

- Если в качестве примера взять ОГПО ВТС, то в соответствии со ст. 29 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446–II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел в следствие:

  • умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;
  • действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также:

  • получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;
  • использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;
  • причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;
  • причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;
  • нарушение потерпевшим требований части третьей пункта 7 статьи 22 Закона.

Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил в следствие:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий;                                                                                      
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.

И последнее, страховая выплата не осуществляется за поврежденное транспортное средство, указанное в страховом полисе.

- В таком случае сразу возникает вопрос – как получить выплату за повреждение своего транспортного средства?

- Если вы, помимо полиса ОГПО ВТС являетесь владельцем полиса добровольного страхования автотранспорта (Авто КАСКО), вы можете быть уверены в том, что при повреждении вашего автомобиля, даже по вашей вине, вы получите выплату от страховой компании. Кстати, каждый может подобрать себе такой полис исходя из своих потребностей и финансовых возможностей - AMANAT INSURANCE предлагает своим клиентам большое количество продуктов по Авто КАСКО.

- Какими еще выплатами, кроме Авто КАСКО и ОГПО ВТС занимается ваш Центр выплат?

- Абсолютно всеми, кроме страхования на случай болезни и страхования выезжающих за рубеж, поскольку этими выплатами занимается отдельное структурное подразделение компании – департамент личного страхования.  

- Какую долю вашей работы составляет количество выплат по ОГПО ВТС и остальным видам страхования?

- Точно сказать сложно, но однозначно количество выплат по ОГПО ВТС больше, чем по остальным продуктам компании, и число этих выплат, неуклонно растет. Стоит отметить, что на увеличение количества выплат напрямую влияет увеличение продаж нашей компании, которое в последнее время серьезно возросло. Последний факт безусловно связан со значительным улучшением качества сервиса в AMANAT INSURANCE и разработкой новых продуктов по Авто КАСКО. Кроме того, по причине весьма заметного в последние годы обновления автопарка Казахстана, страховые выплаты по ОГПО ВТС стали гораздо больше, поскольку ремонт старого и недорогого автомобиля обходится в разы дешевле нового.