25
Чт, апр

Денис Кесслер: недостатки публичного управления рисками «очевидны»

kesslerГлавный исполнительный директор SCOR Денис Кесслер считает, что недостатки управления общественными рисками «очевидны» после пандемии COVID-19.

Кесслер обратился к «хаосу», который пандемия нанесла мировой экономике, в дополнение к серьезной угрозе общественному здоровью, которую она представляет. Но, в частности, он говорит, что «подавляющее большинство» явлений глобального экономического спада и роста можно проследить до решений властей.

Все меры, принятые ими для борьбы с пандемией, в частности блокировка, комендантский час и ограничения на поездки, оказали рецессионное воздействие на экономическую активность.

Однако традиционные методы лечения экономического спада пока что оказались неэффективными в плане уменьшения экономического удара из-за экзогенного характера кризиса, который находится за пределами финансовой системы.

«И этого шока не ожидали ни бизнес, ни правительство», - пояснил Кесслер. «Лица, принимающие решения во всех сферах, просто придумывают все по ходу дела».

«Пандемия была основным фактором риска, который игнорировался, недооценивался и не принимался в расчт. Провалы общественного управления рисками очевидны для всех. Отсутствие готовности увеличило стоимость пандемии в буквальном смысле этого слова».

Способность как глобальной, так и местной экономики оправиться от недавнего сбоя будет зависеть от ряда переменных, включая эластичность по сравнению с жесткостью каждой системы, а также с учетом потенциального несоответствия между потребительским спросом и предложением.

В некоторых областях, таких как фондовые рынки, восстановление уже очевидно, хотя решение других проблем, таких как государственный долг и излишки ликвидности, создаваемые центральными банками, может занять гораздо больше времени, предупреждает Кесслер.

«В ближайшее время все не вернется в норму», - заключил он. «Нам всем придется помочь оплачивать очень высокие счета за пандемию, которая составляет около 10% национального дохода. Мы все еще ищем ответы на многие вопросы: придется ли нам платить сразу, дальше… или никогда?»

«Будем ли мы платить по счетам за счет более высоких расходов на заработную плату, за счет эрозии стоимости сбережений облигаций и/или снижения нашей покупательной способности, вызванной инфляцией? Будет ли все население, вкладчики, налогоплательщики, самые богатые или все налогоплательщики нести это бремя?»

Подготовлено порталом Allinsurance.kz