24
Ср, апр

Ари Чаттерджи: спрос на киберперестрахование растет, но еще многое предстоит сделать

Chatterjee AriВ недавнем интервью Reinsurance News Ари Чаттерджи из Envelop Risk рассказал о том, как изменился рынок киберперестрахования за последние годы и почему ожидается рост спроса на защиту.

«Развитие рынка киберперестрахования на самом деле довольно сильно ускорилось в недавнем прошлом, и одна из основных причин этого заключается в том, что мы наблюдаем расширение основных рынков из-за пандемии», - сказал Чаттерджи.

Он пояснил, что в период с 2000 по 2020 год рост электронной коммерции составлял всего 16%. Однако, когда были введены ограничения, всего за один квартал он увеличился с 16% до 27%, а сейчас, вероятно, намного выше.

Результатом значительного роста использования технологий и оцифровки за небольшой промежуток времени является уровень сбоев, причем настолько значительный, что предложение на рынке не готово.

«Таким образом, мы считаем, что в будущем спрос будет намного больше, и текущий страховой рынок не готов для удовлетворения этого спроса. Безусловно, спрос на перестрахование и спрос на емкости ретроцессии также растет. Так что, безусловно, на этом рынке еще предстоит проделать много работы и заполнить множество рыночных пробелов», - продолжил он.

Хотя спрос, безусловно, растет, Чаттерджи отметил, что все еще существует дисбаланс, поскольку не так много рынков специализируются на киберперестраховании, особенно по сравнению с другими рынками страхования имущества и страхования от несчастных случаев.

«Так что это хорошо для традиционных страховщиков и перестраховщиков, но не так хорошо, когда вы клиент и хотите приобрести покрытие».

По его словам, с тех пор, как Чаттерджи присоединился к Envelop Risk в качестве директора по андеррайтингу (CUO), некоторые составляющие рынка, особенно качество данных, эволюционировали сильнее, чем другие.

«В прошлом качество данных для киберстрахования было действительно сомнительным. В настоящее время, кажется, что данные становятся все более распространенными, и перестраховщики начали их запрашивать. Так что это большое улучшение по сравнению с тем, что было несколько лет назад. И это очень важно, потому что без данных вы не сможете создать технологию, и без данных вы не сможете количественно оценить риск. И вы не можете структурировать и оценивать сделки в максимально возможной степени».

Envelop Risk - поставщик андеррайтинга киберрисков страховщикам и перестраховщикам, который также работает в партнерстве с компаниями по кибербезопасности для предоставления индивидуальных киберрешений. Компания использует передовые технологии, такие как искусственный интеллект (AI) и расширенную аналитику, для снижения риска.

По словам Чаттерджи, причина, по которой фирма пошла по пути ИИ и продвинутой аналитики, заключается в том, что киберпространство - это разумный риск, который трансформируется сам.

«Итак, вам нужна интеллектуальная система, которая улавливает тенденции. Прелесть ИИ в том, что мы не только получаем данные со страхового рынка, но также получаем данные из множества других источников, таких как социальные сети, например, сканирование поверхности атаки, мы изучали тенденции в поведении злоумышленников, веб-данные дакнета.

«И на данный момент у нас есть один из крупнейших наборов данных в отрасли. Что касается киберстрахования, то мы видим более 90% рынка. В конечном счете, мы считаем, что у киберперестрахования есть большой потенциал для роста», - считает Чаттерджи.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz