23
Вт, апр

Жером Жан Хегели: необходимо более «долгосрочное видение» в ответ на COVID

jerome haegeli swissЖером Жан Хегели, главный экономист группы Swiss Re, утверждает, что пандемия COVID-19 выявила необходимость «более долгосрочного видения» как со стороны правительств, так и корпораций по всему миру.

Хэгели назвал кризис «тревожным звонком», который выявил фундаментальный дефицит устойчивых и ориентированных на устойчивость способов ведения бизнеса.

В результате пандемии выросло неравенство доходов как между самыми богатыми и беднейшими, так и по признаку пола, а меры налогово-бюджетного стимулирования привели к и без того огромному долговому бремени, которое остается устойчивым только до тех пор, пока процентные ставки остаются низкими.

«Огромные стимулы, направленные на борьбу с остановкой экономики из-за COVID-19, ударили по фискальной и денежно-кредитной мощи многих стран и ослабили их экономическую способность амортизации или устойчивости», - пояснил Хегели.

«Это угрожает устойчивости их долгосрочного выздоровления. Мы знаем, что крупномасштабные бюджетные расходы, хотя и полезны сегодня, будут поддерживать долгосрочный рост только в том случае, если они будут направлены на продуктивное использование. Тем не менее, я не вижу, чтобы правительства вынашивали амбициозные планы смелых бюджетных расходов на инвестиции в инфраструктуру или другие трансформационные изменения».

Хэгели считает, что правительства должны играть более активную роль в системных кризисах, таких как пандемия COVID-19, и призывает к более многонациональному сотрудничеству.

«Сегодня перед правительствами стоит задача не только восстановить экономику, но и улучшить ее для устойчивого долгосрочного экономического роста и лучшей подготовки к следующему кризису», - сказал он. «Мы не должны путать нынешний экономический подъем со структурным восстановлением. Это не так ».

С учетом перспективы глобального развертывания вакцины восстановление экономики должно быстро наступить в течение 2021 года, но самая большая проблема может заключаться в том, как справиться со структурными сдвигами, которые ускоряются из-за пандемии.

«Вакцины не вылечат экономических и социальных дисбалансов, которые усилились во время этого кризиса. Я надеюсь, что политики не упустят этот кризис и вместо этого воспользуются им для перезагрузки политики», - продолжил Хэгели. «У нас есть возможность выбрать направление политики, в котором приоритет отдается более инклюзивному и устойчивому экономическому росту за счет политики перераспределения и более экологичных инвестиций».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz