20
Сб, апр

Кристиан Мументхалер: когда мир вновь откроется, покрытие отмены мероприятий станет проблемой

Christian Mumealer SwissReЗначительные и неожиданные воздействия глобальной пандемии COVID-19 на отрасль P&C предполагают, что, когда мир вновь откроется, покрытие отмены мероприятий будет либо очень дорогостоящим, либо полностью исключено, считает Кристиан Мументхалер, главный исполнительный директор компании Swiss Re.

Во время пресс-конференции по итогам года перестраховщику задали вопрос о том, какой опыт он получил в 2020 году и заставили ли последствия пандемии переосмыслить его свой подход к моделированию рисков и корреляциям.

Генеральный директор Мументхалер объяснил, что Swiss Re учитывает пандемии в своих моделях в течение 15-20 лет, и хотя компания знала, что они могут произойти и действительно случаются, реальность оказалась несколько иной, чем ожидалось.

«В отличие от исторических событий, нынешняя реакция на пандемию была намного сильнее. Очевидно, что исторические события иногда бывают масштабными, и мы знаем об этом еще из Средневековья. Но это была крайняя реакция, конечно, по сравнению с 1918 годом, когда все было заблокировано, а это означает, что потери переместились больше в сторону P&C, в области, которые, возможно, были довольно неожиданными», - сказал он.

Что касается отрасли страхования жизни, перестраховщик отметил, что все, что произошло, было ожидаемым, и что, во всяком случае, последствия для отрасли можно оценить на низком уровне.

«Но что касается P&C, я думаю, что есть четкие уроки для бизнеса по отмене мероприятий, который, на мой взгляд, будет очень дорогим в будущем, потому что люди понимают, что все это связано с текущим пандемическим событием. Так что либо страховщики исключат пандемию в будущем, либо такое страхование будет очень дорого стоить», - сказал он.

Позже Мументхалер подробно остановился на этом вопросе и подчеркнул, что все дело в корреляции.

«Если отмена мероприятия касалась только местных проблем, это означает, что вы можете написать много таких полисов, и премиальный портфель будет диверсифицироваться по всему миру. И это, вероятно, было предположением всего рынка в прошлом, поэтому это было не так дорого. Если в будущем клиенты скажут, что они хотят охватить все, в том числе и пандемии, практически каждый страховщик или перестраховщик, кто пишет такие риски, должен добавить в покрытие сценарий пандемии, и это станет очень дорогим продуктом.

«Итак, я бы предвидел одно из двух: либо глобальная пандемия не будет покрыта, и тогда продукт по отмене мероприятий может остаться в том ценовом диапазоне, в котором, вероятно, и был. Или вы включите покрытие пандемии, и продукт станет намного дороже. На данный момент не могу сказать. Это будет прогноз, потому что на данный момент, очевидно, никто ничего не организует и никому не нужна страховка. Но когда мы снова откроемся, я думаю, это будет проблемой», - сказал Мументхалер.

Заглядывая вперед, перестраховщик сообщил, что ожидает дополнительных требований и резервов, связанных с пандемией, в своем бизнесе P&C Re на сумму менее $500 млн в 2021 году.

Swiss Re относит менее $ 200 млн из этих $ 500 млн к направлению деятельности по отмене мероприятия, исходя из предположения, что в следующем году крупные спортивные мероприятия будут проходить без зрителей.

Конечно, надежды на возвращение к некоторой форме нормальной жизни в конце года растут по мере ускорения развертывания вакцины по всему миру, что также дает более оптимистичный прогноз относительно потерь отрасли в определенных областях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz