27
Сб, апр

Кристиан Мументхалер: перестраховщики неверно оценили меры реагирования на пандемию

Christian Mumealer SwissReПерестраховочная отрасль сильно недооценила стоимость глобальной пандемии из-за того, что не учла масштабы правительственных мер изоляции, считает генеральный директор Swiss Re Кристиан Мументхалер.

Выступая в интервью Financial Times, Мументхалер признал, что модели перестраховщиков неверно оценили, насколько далеко зайдут правительства во всем мире, чтобы защитить свое население.

«Единственное, чего никто из нас не предполагал. . . - это большее влияние на человеческую жизнь, чем мы думали», - сказал он в интервью. «Ценность человеческой жизни значительно возросла. . . Мы не ожидали, что все правительства предпримут такие радикальные меры».

Мументхалер считает, что «вся отрасль» будет вынуждена пересмотреть свои модели после кризиса, который, как ожидается, приведет к историческому спаду экономики во всем мире.

В то время как требования по страхованию здоровья и жизни оставались относительно низкими на протяжении всей пандемии, требования об отмене событий и прекращении деятельности привели к большим финансовым потерям для перестраховщиков.

В частности, иски о прекращении деятельности вызвали ряд судебных баталий, поскольку перестраховщики утверждают, что их полисы никогда не предназначались для покрытия убытков, связанных с государственными блокировками.

«Вся тема прерывания бизнеса не была в центре внимания - она не была предусмотрена», - отметил Мументхалер.

Swiss Re в настоящее время оценивает, что окончательный счет убытков для индустрии P&C, который по оценкам может составить от 50 до 80 миллиардов долларов, при этом ожидается, что сама Swiss Re выплатит около $3 млрд.

Многие лидеры отрасли, в том числе Мументхалер, утверждали, что ответные меры на будущую пандемию должны включать совместный подход со стороны перестраховщиков и правительств, возможно, с какой-либо поддержкой, финансируемой государством.

«На мой взгляд, единственный жизнеспособный вариант для правительств, которым в любом случае пришлось вмешаться, - подумать о том, какие механизмы они хотят иметь в будущем, чтобы быть более эффективными и действенными в случае следующей пандемии», - сказал Мументхалер.

Он добавил, что Swiss Re изучает возможности стимулирования использования страховых продуктов за счет партнерства с компаниями из других отраслей.

«Покупка страховки - это в высшей степени неестественное действие, согласно неврологии. Вы должны думать о будущем. . . покупка страховки - очень сложное дело», - сказал он FT. «Мы изучаем вопрос: может ли страхование в будущем стать частью других продуктов?»

Подготовлено порталом Allinsurance.kz