19
Пт, апр

Носимые и фитнес-устройства предлагают новые возможности и порождают проблемы

Быстрый рост количества носимых и фитнес-устройств сопряжен с риском нарушения конфиденциальности и утечки личных данных.

Мы стали свидетелями быстрого роста носимых и фитнес-трекинговых технологий в последнее время. Международная корпорация данных сообщает, что каждый пятый человек в США владеет носимым фитнес-устройством. По оценкам, к 2021 году ежегодные поставки превысят 250 миллионов устройств.

Учитывая способность этой технологии предоставлять критически важные данные, революция в сфере носимых устройств продолжает вызывать интерес в страховой отрасли. Данные, собранные с носимых устройств, могут предоставить важную информацию о здоровье и фитнесе. Эта информация имеет жизненно важное значение для разработки интерактивных полисов страхования жизни, которые отслеживают данные о фитнесе и здоровье с помощью носимых устройств и смартфонов.

Таким образом, технология является ключом между страховыми компаниями и продвинутыми клиентами, которые ценят современный, обновленный опыт и цифровое взаимодействие.

Промышленный гигант John Hancock недавно объявил, что его предложение Vitality, основанное на поведении, будет включено во все полисы в качестве опции. Используя трекеры активности, такие как Apple Watch, держатели полисов могут выбирать, какой объем данных о своей активности и здоровом образе жизни они хотят передать компании. Раскрытие информации не требуется, но держатели полисов которые согласны на передачу данных о себе, в конечном итоге могут быть получить более низкие страховые премии в зависимости от своих привычек здорового образа жизни.

Преимущества и возможности

Носимые и фитнес-технологии могут быть выгодны как страховщикам, так и их клиентам. Носимые устройства побуждают страхователей нести ответственность за свое здоровье и физическую форму, а страховые компании могут получить здоровых клиентов с более продолжительным сроком жизни.

Большинство владельцев полисов страхования жизни платят свои страховые взносы в среднем в течение 20 лет. С принятием и использованием трекеров они смогут вести более здоровую и долгую жизнь. Более низкая смертность означает более высокую прибыль страховщика.

Носимые устройства также предоставляют компаниям упрощенный способ сбора информации для андеррайтинга. Полученные с устройств данные упрощают процесс оценки риска, поскольку обычно получение таких данных требует более длительного времени и полного медицинского осмотра. Собранные данные также служат дополнительным источником информации для разработки новых продуктов.

В дополнение к скидкам на премии клиентам также предоставляются инструменты для повышения качества жизни и их смочувствия. Носимые устройства могут помочь обнаружить такие заболевания, как сердечные заболевания и высокое кровяное давление и помочь застрахованным получить лечение до того, как ситуация ухудшится.

Технология также может быть использована для выявления вредных привычек клиента, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя. Когда качественные условия жизни становятся распростаненными, носимые устройства будут иметь большое значение для пропаганды здорового образа жизни.

Риски и проблемы

Быстрый рост количества носимых и фитнес-устройств сопряжен с риском нарушения конфиденциальности. Страховщик имеет доступ к конфиденциальной информации, когда клиент носит устройство. Постоянный риск утечки информации третьим сторонам также высок.

Еще одной проблемой является надежность собранных данных, поскольку устройства не всегда могут сообщить страховщику точную информацию. Например, устройства могут быть приспособлены для указания моделей движения, таких как ходьба или бег, и могут не иметь возможности записывать другие виды деятельности, такие как езда на велосипеде. Пожилые люди также могут стать жертвами ошибок, поскольку режимы их тренировок могут быть менее требовательными.

Носимые и фитнес-устройства - это сила, с которой нужно считаться

Несмотря на то, что при использовании носимых устройств существуют различные проблемы безопасности и точности данных, их можно преодолеть с помощью надлежащего протокола. Страховщики всегда имели дело с конфиденциальной информацией и должны будут продолжать обрабатывать такие данные с осторожностью. Что касается неточных данных о частоте сердечных сокращений и других показаниях, исследования показывают, что фитнес-данные с течением времени выравниваются.

Например, носимое устройство может не обеспечивать точное считывание частоты сердечных сокращений пользователя во время быстрых или высокоинтенсивных упражнений, но оно может обеспечить сопоставимое среднее значение за период тренировки.

Использование носимых и фитнес-устройств в качестве инструментов сбора данных в секторе страховых технологий приобретает все большую популярность. Их роль в формировании тенденций отрасли больше не может быть преуменьшена. Поскольку программное обеспечение и его надежность продолжают улучшаться, страховые компании будут продолжать использовать носимые устройства в будущем.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz