25
Чт, апр

Страхование с применением телематики сокращает объем выплат по ДТП с участием молодых водителей на треть

По оценкам правительства Великобритании, дорожно-транспортные происшествия стоят экономике более чем 16,3 млрд фунтов в год. Страхование с участием телематики сократило страховые выплаты на треть (35%). Такое сокращение отмечено с 2011 года среди водителей в возрасте 17-19-лет , что сопоставимо с 16% населения в целом.

Эти результаты были опубликованы в статье LexisNexis Risks Solutions «Социальные преимущества телематики», в которой анализировались последние общедоступные статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно оценке британского правительства, ежегодные убытки от ДТП превышают 16,3 млрд фунтов. При том, что страховые требования по 18-25-летним водителям составляли почти 25% и средний объем убытка среди самых молодых водителей составлял 4625 фунтов стерлингов, что вдвое больше, чем для водителей в возрасте от 51 до 70 лет.

Согласно процитированной статистике, в прошлом году на британских дорогах погибло 1 793 человека, в среднем пять человек в день. Также по утверждению авторов исследования, с момента первого использования страхования с участием телематики в 2011 году, этот вид страхования претерпел «экспоненциальный рост», количество проданных в 2017 году полисов составило 975 тыс.

Тверды ли доказательства?

Грэм Гордон, директор по глобальной телематике LexisNexis Risk Solutions говорит, что этот растущий объем доказательств показывает, что телематика оказывает «прямое воздействие» на снижение убытков по дорожно-транспортным происшествиям и ее необходимо развивать. Он также сказал, что оборот по услугам предоставления данных телематики резко упал в секторе страхования, примерно на 50% с 2013 года.
«В то же время наши исследования показывают, что доверие потребителей к телематике и готовность использовать этот вид страхования, довольно высок, поскольку 4 из 5 человек одобряют идею телематического страхования», - говорит Гордон.

Инновационные страховщики и брокеры уже сосредоточены на новых продуктах и решениях по сбору данных с помощью технологий по отслеживанию стиля вождения и разработке коробочных мобильных приложений, позволяющих быстро выходить на рынок. Это позволило предложить страхование телематики по очень низкой цене для всего мобильного населения.

Телематика – это будущее?

Исследователи обнаружили, что четверо из пяти автолюбителей хорошо принимают идею телематического страхования.
Гордон подчеркнул, что анализ «жизненно важен», поскольку он помогает обосновать значительные инвестиции сектора в предложение телематики, одновременно улучшая предложение для страхования «наиболее рискованным» водителей на дорогах.

«Но самое главное - это показать потенциал массового рынка для телематики, чтобы помочь остановить недавний рост потерь от ДТП в более широком смысле и дать возможность рынку действительно реализовать свои инвестиции в телематику», - добавил он.
Но, кроме того, LexisNexis считает, что рост рынка телематики является ключом к сдерживанию роста аварийности и более старшего поколения водителей в возрасте 25-59-лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz