28
Чт, март

Важность альтернативного капитала проявляется в выплатах убытков: Swiss Re

Альтернативный перестраховочный капитал играет все более важную роль на мировом рынке перестрахования, заявляет Swiss Re, который признает, что он помог справиться с волатильностью на рынке и платит все большую долю глобальных убытков.

Катастрофные облигации и альтернативный капитал - сравнительно молодые технологии в распределении кататсрофических рисков, которые традиционные страховщики воспринимали, как "нарушителей традиционного рынка". Но, в последнне время, все больше убеждаются в полезности и даже необходимости такой конкуренции, учитывая рост частоты и тяжести кататсрофческих убытков. Ведущий мировой перестраховщик катастроф Swiss Re дает высокую оценку новым технологиям.

Существенный вклад

Ураганы в США в 2017 году стали первым случаем, когда структуры и фонды альтернативного перестраховочного капитала и ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS) внесли существенный вклад в выплату убытков. Фактически, по оценкам Swiss Re, от 25% до 30% от убытков за ураганы 2017 года, Харви, Ирма и Мария, в конечном итоге были обеспечены альтернативными емкостями, а не традиционным перестраховочным капиталом.

Несмотря на то, что убытки от катастроф в 2017 и 2018 годов были распределены между первичными страховщиками, действующими в пострадавших районах, и мировой перестраховочной отраслью, Swiss Re говорит, что впервые альтернативный капитал «также внес существенный вклад в выплату убытков».

Поскольку рост рынка ILS продолжался, и теперь он достигает 25% от глобальной катастрофической емкости, согласно даннымSwiss Re. Этот сектор достаточно велик и настолько широко развернут, что может произойти любое крупное катастрофическое событие в пиковой зоне и приличный процент претензий придется на фонды ILS и обеспеченные перестраховочные механизмы. 

Это, конечно, то, для чего изначально была разработаны и предназначены ILS. Чтобы взять на себя долю пиковых рисков катастроф, те, которые традиционная отрасль не могла бы выдержать в одиночку, но также и те, которые в противном случае были бы сконцентрированы среди традиционных перестраховщиков, что в конечном итоге привело к нестабильности в отрасли с точки зрения предложения капитала и, следовательно, с точки зрения ценообразования.

Перспективы для роста

Рынок ILS в настоящее время достиг такого уровня масштаба и обещает продолжать расширяться в будущем, чтобы помочь принять на себя пиковые риски, помочь перестраховщикам лучше управлять своими «хвостовыми» рисками, сгладить нестабильность цен и предложить логистику для нового капитала, который может быть обеспечен и развернут намного быстрее и эффективнее.

Как недавно заявила в своем выступлении в Лондоне Адениа Датт из RenaissanceRe, ILS и альтернативный капитал стали первым путем увеличения емкостей после крупных потерь в результате катастроф. Тем не менее последние два года убытков были легко поглощены хорошо капитализированным традиционным рынком перестрахования, демонстрируя «полезность отрасли в качестве основной линии защиты для повышения устойчивости», сказал Swiss Re.

Альтернативный капитал является новым источником емкости и доказал свою ценность в 2017 и 2018 годах, так как многие традиционные перестраховщики, возможно, прилагали усидия для выравнивания ситуации в течение двух последовательных лет, когда глобальные убытки от катастроф агрегировали к новому рекордному максимуму.

Очевидные выгоды

Если бы от 25% до 30% потерь от ураганов приходилось на балансы традиционных перестраховщиков, мы, вероятно, увидели бы гораздо более изменчивую картину с темпами обновления, с более значительными скачками цен, сокращением емкостей, возможно, даже с перестраховщикам, нуждающимся в привлечении капитала для поддержки бизнеса на будущее. Мы также, вероятно, видели бы больше активности в части открытия нового бизнеса, что сейчас ограничено лишь небольшим количеством специалистов, или командами, которые уже имеют значительную «родословную» в отрасли (например, недавно созданный Стивеном Кэтлином перестраховочный стартап Convex) ,

Альтернативный капитал имеет дополнительную выгоду благодаря «большей легкости, с которой капитал может выйти на рынок», объясняет Swiss Re. В результате, это позволяет рынку продвигаться вперед с большей стабильностью, потому что «помогает сдержать волатильность андеррайтингового перестраховочного цикла, создавая в целом более стабильный страховой рынок».

Взяв на себя долю убытков от глобального перестрахования катастроф, рынок ILS и альтернативный капитал четко продемонстрировали свою выгодность и полезность, подчеркивая преимущества, которые он приносит глобальному рынку за счет эффективности, гибкости, простоты привлечения капитала и скорости развертывания.

Эта роль, вероятно, только возрастет по мере увеличения подверженности мира стихийным бедствиям, погодным и климатическим рискам. Роль ILS может также возрасти по степени важности, так как рынки капитала расширяют свои полномочия для поддержки более широких классов бизнеса, которые демонстрируют аналогичную пиковую подверженность риску и могут угрожать базе капитала традиционной отрасли перестрахования / страхования.

Ключом к его будущему является обеспечение соразмерного риску андеррайтинга и гарантированной доходности, чтобы обеспечить инвесторам, поддерживающим этот растущий рынок, долгосрочную доходность, которая остается привлекательной в течение нескольких лет рыночного цикла.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz