29
Пн, апр

Перспективы перестрахования улучшатся по мере снижения волатильности инвестиций: Aon

perestrahovchiki rostРазмышляя об эффективности перестраховщиков за 2022 год, аналитики глобальной компании по оказанию профессиональных услуг Aon отмечают, что инвестиционные потери «сильно повлияли» на результаты, но они также уверяют, что перспективы сектора улучшатся по мере снижения волатильности.

Брокер подвел итоги года в последнем выпуске своего сводного отчета Aon Reinsurance Aggregate (ARA), в котором анализируются финансовые результаты 19 компаний, которые вместе страхуют более 50% мировых премий по перестрахованию жизни и других видов страхования.

В отчете отмечается сильный рост премий P&C, обусловленный более высокими ценами и высоким спросом на передачу рисков в нестабильной операционной среде, несмотря на то, что 2022 год оказался пятым самым дорогостоящим годом за всю историю глобальных страховых убытков.

В частности, Aon также обратил внимание на сложные условия на рынке капитала, поскольку быстро растущие процентные ставки подорвали рыночную стоимость ценных бумаг с фиксированным доходом с более низкими купонами, в то время как на цены акций повлияла плохая динамика фондового рынка.

Снижение стоимости активов оказало значительное влияние на заявленную прибыль и позиции в капитале участников ARA, при этом совокупные денежные средства и инвестиции составили $796 млрд на 31 декабря 2022 года, что на 8% меньше по сравнению с концом предыдущего года.

2

В целом группа ARA зафиксировала обычный инвестиционный доход в размере $20,3 млрд и реализованные и нереализованные убытки в размере $8,0 млрд за счет прибыли до налогообложения в 2022 году.

Тем не менее, основная часть существенного изменения рыночной стоимости облигаций была зафиксирована в другом месте, поэтому, принимая это во внимание, Aon оценивает общий убыток от инвестиций примерно в 3%.

«Основные результаты андеррайтинга перестраховщиков в 2022 году в целом были сильными, несмотря на необычайную волатильность на рынках капитала», — пояснил Майк Ван Слоотен, руководитель отдела бизнес-аналитики Aon. Значительные нереализованные инвестиционные убытки по портфелям облигаций сильно повлияли на общую прибыль и заявленные позиции капитала».

«Однако эти потери рассматриваются как временные и в значительной степени неэкономического характера», — продолжил он.

«Заглядывая вперед, результаты продления в 2023 году и попутный ветер более высоких процентных ставок улучшили перспективы перестраховщиков, и мы ожидаем, что новый приток капитала начнет снимать текущие ограничения по емкости, когда получение прибыли будет подтверждено в отчетных результатах».

На аналогичной основе Aon сообщает, что общий капитал группы ARA сократился на 16% до $214 млрд, при этом выпущенный долг не изменился на уровне $58 млрд, а общий капитал упал на 21% до $157 млрд. Отношение долга к общему капиталу увеличилось до 26,9% с 22,8% на конец 2021 года.

2

Аналитики связывают снижение собственного капитала на 21% с нереализованными убытками по облигациям в размере $37,0 млрд, отраженными в составе прочего совокупного дохода, хотя ожидается, что большая часть этих облигаций будет удерживаться до погашения и их стоимость восстановится по мере приближения этой даты, как правило, через 2 -3 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz