27
Сб, апр

Рынок слияний и поглощений оживлен, несмотря на экономическую нестабильность – WTW

MAПо мнению WTW, сообщения о том, что глобальная деятельность по слияниям и поглощениям (M&A) вступает в затишье, кажутся преждевременными.

Дилеры зафиксировали третий показатель по количеству завершенных сделок за первые шесть месяцев с тех пор, как WTW начал отслеживать слияния и поглощения в 2008 году.

Фактически, единственными годами, которые превзошли показатель на уровне 441 сделка (на сумму более $100 млн), заключенных в первой половине 2022 года, были 2021 год, во время исключительного восстановления после пандемии, и 2015 год.

Согласно данным брокера, несмотря на то, что активность сделок снизилась по сравнению с рекордными темпами 2021 года, когда за первые шесть месяцев было заключено 484 сделки, объемы слияний и поглощений в этом году остаются высокими, а количество сделок продолжает превышать допандемический уровень,.

Производительность сделок, напротив, изо всех сил пыталась бросить вызов гравитации и явно находилась под влиянием волатильности рынка.

Покупатели отставали от более широкого рынка на -4,8%, исходя из динамики цен на акции, в течение первых шести месяцев 2022 года. Среднее время закрытия сделки также увеличилось в 2022 году: 60% транзакций в течение первых шести месяцев занимают более 70 дней по сравнению с 54% в первой половине 2021 года.

Волатильность рынка в 2022 году повысила ставки для покупателей, говорит WTW, призывая к осторожности и усилению должной осмотрительности.

Яна Мерсеро, руководитель отдела консультирования по корпоративным слияниям и поглощениям в WTW, сказала: «Несмотря на то, что в этом году наблюдалось замедление темпов роста после рекордных темпов 2021 года, отчасти благодаря быстрому росту рынков и широкомасштабным мерам стимулирования во время пандемии, темпы роста остаются очень высокими, даже несмотря на то, что выполнение сделки становится все труднее из-за повышенной волатильности и макроэкономических проблем».

Количество сделок на сумму более $10 млрд увеличилось до 12 в первой половине 2022 года по сравнению с 10 за тот же период прошлого года, что свидетельствует о том, что компании не отложили завершение более крупных сделок, запланированных и объявленных во время постпандемического бума, несмотря на более широкие рыночные потрясения в первой половине 2022 года.

Все региональные эквайеры, за исключением тех, что находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), показали худшие результаты в первой половине 2022 года. Эквайеры APAC превзошли свой региональный индекс, показав общий результат +7,2% при закрытии 96 сделок.

Североамериканские эквайеры отстали от своего индекса на -6,1%, совершив 220 сделок за первые шесть месяцев 2022 года, а дилеры из Европы отстали от своего индекса на -5,9%, совершив 102 сделки за тот же период.

Мерсеро отметила: «Долг по-прежнему относительно дешев по историческим меркам, и обилие инвестиций от частных инвестиционных компаний и SPAC, привлеченных в течение 2021 года, гарантирует, что аппетит к сделкам остается сильным, хотя впереди нас ждут явные риски. Геополитическая неопределенность, рост процентных ставок и сбои в цепочке поставок создают изменчивую среду, которая сделает сделки более сложными, они займут больше времени и потребуют от покупателей нового внимания к тому, как повысить шансы на успех».

«В то время, когда усталость от изменений находится на рекордно высоком уровне, когда пандемия продолжается уже третий год, четкая и последовательная коммуникация с сотрудниками и рынком окажется более важной, чем когда-либо, для предотвращения больших сбоев и путаницы, а также для обеспечения завершения сделок, чтобы пересечь финишную черту, создавать ценность и стимулировать долгосрочный рост».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz