27
Сб, апр

Индекс устойчивости сигма 2020: глобальная устойчивость подвергнута пандемическому испытанию

coronavirus 23Индексы глобальной устойчивости Swiss Re Institute показывают, что COVID-19 усиливает давление на устойчивость мира, поскольку разрыв в глобальной страховой защите достигает нового максимума.

Ожидается, что пандемия COVID-19 снизит глобальную макроэкономическую устойчивость примерно на 20% в 2020 году по сравнению с уровнями 2019 года, поскольку пакеты мер стимулирования истощают бюджетные и денежные буферы стран по всему миру.

Согласно последним ежегодным индексам устойчивости Swiss Re Institute, Великобритания, Япония и США испытают наибольшее падение устойчивости среди основных экономик. Швейцария, Финляндия и Канада остаются тремя наиболее устойчивыми странами мира, что свидетельствует об их всеобъемлющей экономической мощи и устойчивости перед будущими кризисами.

260820 1Глобальная экономическая устойчивость была более стабильной в 2019 году по сравнению с 2018 годом, но мир вошел в кризис COVID-19 с меньшей амортизационной способностью, чем до глобального финансового кризиса 2008-09 годов, последнего крупного экономического спада. Индекс макроэкономической устойчивости (E-RI) Swiss Re Institute в глобальном масштабе в 2019 году составил 0,62 против 0,61 в 2018 году.

Ожидается, что реакция правительств на COVID-19 значительно снизит устойчивость мировой экономики в этом году. Значение мирового индекса падает до 0,5 в первоначальной оценке на 2020 год, которая учитывает влияние налогово-бюджетных и монетарных стимулов на экономическую устойчивость в ответ на COVID-19. Хотя такие пакеты стимулов смягчили удар по мировой экономике, они привели к истощению фискальных и валютных резервов многих стран. Это привело к падению показателей устойчивости, в том числе более чем наполовину в некоторых странах, как обнаружило E-RI.

Исследование показывает, что в большинстве стран с развитой экономикой буферные резервы денежно-кредитной политики будут в значительной степени исчерпаны, в результате чего бюджетный запас станет основным фактором устойчивости. Из стран, вошедших в первую половину рейтинга устойчивости за 2019 год, ожидается, что у Великобритании, Японии и США их бюджетные буферные резервы будут исчерпаны больше всего, а их индексные баллы снизятся значительно.

Устойчивость Китая, вероятно, останется относительно неизменной, прежде всего потому, что быстрая реакция позволила стране возобновить работу экономики раньше, чем многие другие страны. Напротив, ожидается, что Швейцария, Финляндия и Канада останутся тремя наиболее устойчивыми экономиками мира.

«Фискальный и денежно-кредитный стимул в ответ на COVID-19 стал ключом к смягчению экономического воздействия на ответные меры, предпринимаемые правительствами», - сказал Жером Жан Хегели, главный экономист группы Swiss Re. «Однако реальность произведенных расходов, подобных расходам военного времени, такова, что они оставляют гораздо меньше места для будущих политических маневров. Более того, ключевой риск экономической политики заключается в том, что эти временные правительственные меры слишком сложны, чтобы свернуть их и стать постоянными, в результате чего экономика будет зависеть от текущих стимулов. Решающее значение будет иметь сосредоточение внимания на восстановлении устойчивости путем восстановления бюджетных и монетарных буферов посредством структурных реформ для улучшения долгосрочных перспектив роста».

Индексы показывают, что в 2019 году устойчивость отрасли страхования к трем основным рискам - смертности, расходам на здравоохранение и стихийным бедствиям - снизилась. Совокупный глобальный разрыв в защите от трех опасностей рассчитывается как новый максимум и составляет около $1,24 трлн.

В глобальном масштабе устойчивость к смертности снизилась больше всего из-за увеличения разрыва в защите от смертности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где разрыв в защите в Китае увеличился из-за быстро растущего долга домохозяйств.
Устойчивость по страхованию здоровья оставалась стабильной, несмотря на некоторое ухудшение ситуации на развивающихся рынках. Разрыв в защите по глобальному здравоохранению увеличился более чем на 5% и составил $588 млрд.

Устойчивость в части страхования стихийных бедствий была самой низкой из трех зон риска. Swiss Re Institute ожидает, что пробелы в защите здоровья и смертности будут увеличиваться по мере того, как домохозяйства будут бороться с более низкими доходами.

«Увеличивающийся глобальный разрыв в защите - это огромная возможность для страховщиков выполнить свое предназначение в качестве амортизаторов рисков и повысить устойчивость общества», - сказал Хегели. «Во время кризиса домохозяйства нуждаются в защите от рисков. Страхование - ключевой инструмент, помогающий домохозяйствам снизить их финансовую уязвимость в разрушительной среде».

В прошлом году Swiss Re Institute выпустил свой индекс макроэкономической устойчивости, в котором страны ранжируются по широкому спектру переменных, чтобы предложить гораздо более целостную оценку экономического здоровья, чем только валовой внутренний продукт. Swiss Re Institute также разработал индексы устойчивости страхования, чтобы оценить, как страхование помогает отдельным лицам, домашним хозяйствам и организациям противостоять сценариям потрясений в трех ключевых областях: стихийные бедствия, смертность и здравоохранение.

«Индексирование» устойчивости и оценка того, насколько общество подготовлено к растущим рискам, могут помочь органам, принимающим решения снизить подверженность таким вызовам, как замедление роста экономики, рост государственного долга, изменение климата и давление на природные ресурсы. Предварительный индекс на 2020 год использует фактические денежно-кредитные данные по состоянию на август 2020 года и прогнозные финансовые данные на 2020 год, в то время как все остальные компоненты индекса сохранены на уровне 2019 года.

Другие ключевые результаты Индексов устойчивости от Swiss Re Institute включают:

Глобальная макроэкономическая устойчивость была стабильной в 2019 году, но мировая экономика оказалась менее устойчивой к кризису COVID-19, чем до GFC 2008-09 годов, последнего крупного спада.

Оценка экономической устойчивости Китая относительно не изменилась, в первую очередь потому, что быстрая реакция позволила ему возобновить экономику раньше, чем многие другие.

Швейцария, Финляндия и Канада остаются тремя наиболее устойчивыми экономиками мира, что свидетельствует об их всеобъемлющей экономической мощи перед будущими кризисами.

Мы ожидаем, что COVID-19 поставит во главу угла устойчивость здоровья в 2020 году. Воздействие будет зависеть от инфраструктуры здравоохранения страны и политики сдерживания вирусов, но развивающиеся рынки, вероятно, будут более уязвимыми, учитывая, как правило, более низкую устойчивость здоровья.

В 2019 году устойчивость к глобальной смертности снизилась больше всего за счет Азиатско-Тихоокеанского региона; устойчивость здоровья оставалась стабильной, несмотря на некоторое ухудшение ситуации на развивающихся рынках. Устойчивость к стихийным бедствиям была самой низкой из трех зон риска.

Восстановление устойчивости для преобразования будущего

Мировая экономика пережила самый большой шок со времен Второй мировой войны. Когда разразился коронавирус, мы задраили люки, и это привело нас в глубокую рецессию.

Когда страны начинают оправляться от потрясения, они сталкиваются с другим ландшафтом рисков. Массивные пакеты стимулов, развернутые сильно пострадавшими странами, привели к серьезному сдвигу. Возможно, они смягчили воздействие, но они сделали страны более уязвимыми для будущих экономических потрясений, чем раньше.

Как уже говорилось ранее, согласно первоначальным данным Индекса устойчивости Swiss Re Institute 2020, по оценкам, глобальная устойчивость упала на пятую часть в 2020 году по сравнению с уровнями 2019 года.
Это падение сопоставимо с тем, что произошло во время глобального финансового кризиса 2008 года (GFC). Но на этот раз последствия были гораздо более быстрыми: во время GFC тот же масштаб спада проявился через три года. Кроме того, мы вошли в эту рецессию менее устойчиво, чем в 2007 году перед GFC. И, несмотря на серьезную финансовую помощь и фискальные стимулы, блокировки продолжают сдерживать экономическую активность.

В нестабильной глобальной экономике устойчивость является ключом к построению экономической стабильности. Выявление слабых мест на макро- и микроуровне позволит лучше управлять рисками. Наряду со статусом устойчивости до пандемии, налогово-бюджетная политика, вероятно, будет иметь ключевое значение в формировании экономической устойчивости каждой страны после пандемии.

Но даже для тех, кто входит в верхнюю половину индекса устойчивости, буферы денежно-кредитной политики практически исчерпаны. Многие рычаги уже задействованы. Это сокращение пространства для маневра означает, что в предварительном рейтинге на 2020 год произошли некоторые серьезные сдвиги по сравнению с 2019 годом.

Некоторые из наиболее заметных изменений Индекса устойчивости

Объединенное Королевство

По оценкам Swiss Re Institute, с шестого места в 2019 году Великобритания опустится на 14-е место в индексе макроэкономической устойчивости 2020 года. Бюджетный пакет страны был беспрецедентным: к июлю меры поддержки по стоимости превысили 190 миллиардов фунтов стерлингов. Широко распространенные и дорогостоящие вмешательства означают, что меры макроэкономической политики в основном направлены на расходы.

Это оставляет стране очень мало пространства для маневра в политике для реагирования на дополнительные волны инфекции. Ожидается, что оценка экономической устойчивости Великобритании упадет с 0,74 в 2019 году до 0,41 - одно из самых больших падений в рейтинге.

Бразилия

Как и в Великобритании, в Бразилии также произошло значительное сокращение политического пространства для принятия решений. Рейтинг страны упадет с 20-го на 30-е место. Вмешательства в налогово-бюджетную политику оставили для правительства меньше возможностей, чем в среднем для стран с развитой и развивающейся экономикой.

Страна, которая больше всего пострадала от пандемии, уже находилась в неустойчивом экономическом положении. Для предпринятых мер, направленных на выход из рецессии в 2015–2016 годах, было мало времени для того, чтобы проявился результат - или же их эффекты были сведены на нет пакетами стимулов. Еще до нынешнего кризиса Всемирный банк подчеркивал необходимость восстановления финансовой устойчивости как одной из самых острых экономических проблем для страны. Поскольку времени для восстановления экономических буферов недостаточно, страна в настоящее время является одной из наиболее уязвимых к потрясениям в рейтинге.

Япония

У Японии практически не было пространства для маневра в части денежно-кредитной политики перед пандемией. Годы заимствований уже сделали страну уязвимой и обремененной долгами. А большие заимствования и расходы на поддержку экономики, пострадавшей от COVID-19, еще больше усилили эту позицию и увеличили дефицит бюджета.

Зарегистрированный уровень инфицирования в стране был сравнительно низким по сравнению с другими развитыми странами. Но, в отличие от многих других богатых стран, экономический рост Японии был хрупким и приближался к рецессии еще до пандемии.

Соединенные Штаты

Как Великобритания и Япония, США в этом году столкнутся с резким экономическим спадом, и бюджетные буферы страны истощатся больше всего. Рейтинг страны должен упасть с 0,80 в индексе 2019 года до 0,58 в 2020 году.

В результате США, скорее всего, опустятся в рейтинге на пятое место. Однако относительно небольшое падение рейтинга США маскирует разрыв в устойчивости между США и такими чемпионами по устойчивости, как Швейцария и Канада.

Стабильные результаты

Действительно, Швейцария и Канада выигрывают от хорошо развитых финансовых рынков, сильного человеческого капитала и банков, а также от эффективной рабочей силы. Несмотря на то, что их финансовые возможности этих стран также пострадали, они в целом остаются в лучшей форме и снова выходят на первое место, несмотря на сбой.

Китай - еще одна страна, которая намерена сохранить позицию в индексе на уровне 2019 года. В Китае быстрые меры сдерживания означали, что ограничения могут быть сняты раньше, чем в некоторых других странах. В результате экономика Китая нуждалась в меньших стимулах, чем в США и Европе, и ее устойчивость, вероятно, в 2020 году в основном не изменится. Несмотря на колебания экономики, Китай намерен удерживать 19-е место в рейтинге.

В целом, шесть из представленных стран не изменили своих оценок по сравнению с 2019 годом. Мексика и Венгрия отметили небольшие улучшения.

Восстановление устойчивости для преобразования будущего

У нас еще есть возможность для маневра в условиях этой пандемии. Восстановление экономической устойчивости должно быть высшим приоритетом, если мы хотим, чтобы мир имел больше шансов справиться с текущей неопределенностью и будущими потрясениями.

По мере восстановления экономики структурные реформы и целевые инвестиции будут иметь жизненно важное значение для повышения устойчивости. Это уникальная возможность преобразовать и укрепить готовность к испытаниям как отдельных стран, так и общества в целом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz