16
Вт, апр

Кибератаки названы наиболее значимыми рисками для бизнеса в США, Канаде и Европе: WEF

wef 400x209Кибератаки названы в качестве основного риска для руководителей предприятий в Соединенных Штатах, Канаде и Европе, согласно опросу лидеров бизнеса, опубликованному Всемирным экономическим форумом в партнерстве с Zurich Insurance Group и Marsh & McLennan Co.


Во всем мире три из пяти основных рисков связаны с экономикой, причем «фискальные кризисы» определены как основной риск ведения бизнеса в глобальном масштабе, тогда как «безработица или неполная занятость» заняла третье место, а «шок цен на энергоносители» занял четвертое место.

Эти риски имеют сильные связи с социальными потрясениями и способствуют тому, что «провал национального управления» занимает пятое место, а «глубокая социальная нестабильность» - шестое, говорится в заявлении WEF, сопровождающем отчет об исследовании.

Опрос выявил 10 основных бизнес-рисков, вызывающих наибольшую обеспокоенность во всем мире: 1. Фискальные кризисы, 2. Кибератаки, 3. Безработица или неполная занятость, 4. Шок цен на энергоносители, 5. Неэффективность национального управления, 6. Глубокая социальная нестабильность, 7. Мошенничество или кража данных, 8. Межгосударственный конфликт, 9. Отказ критически важной инфраструктуры, 10. Пузырь активов.

Отчет об исследовании, озаглавленный «Региональные риски для ведения бизнеса 2019», еще больше разделяет озабоченность руководителей предприятий по регионам. Кибератаки являются второй по величине проблемой для руководителей в целом и наиболее важной для европейских и североамериканских предприятий второй год подряд. (ВЭФ пилотировал свой первый региональный отчет о рисках в 2018 году, который был разработан, чтобы показать, как глобальные риски воспринимаются по-разному в зависимости от региона. Список общих результатов этого года см. в таблице ниже).

Хотя провал адаптации к изменению климата занял 21 место в мире, в Северной Америке он занял 8 место, говорится в докладе.

В США пять основных рисков: 1. Кибератаки, 2. Мошенничество или кража данных, 3. Террористические атаки, 4. Сбой критической информационной инфраструктуры, 5. Отказ критической инфраструктуры.

В Канаде пять основных рисков: 1. Кибератаки, 2. Мошенничество или кража данных, 3. Чрезвычайные погодные явления, 4. Шок цен на энергоносители, 5. Неэффективность регионального и глобального управления.

В Европе пять основных рисков: 1. Кибератаки, 2. Пузырь активов, 3. Межгосударственный конфликт, 4. Шок цен на энергоносители, 5. Фискальные кризисы.

Также в отчете об исследовании говорится, что риски, связанные с окружающей средой, являются главными проблемами в Южной Азии, а также в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, поскольку оба региона пострадали от разрушительных стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений. Социальные проблемы стоят на первом месте в Евразии, пострадавшей от экономического спада, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне, где правительства по-прежнему стремятся предоставлять важнейшие социальные услуги.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке «шок цен на энергоносители» возглавляет список проблем из-за продолжающейся нестабильности цен и производства, а в странах Африки к югу от Сахары, где безработица среди молодежи составляет более 13%, руководители обеспокоены неспособностью своих экономик создавать рабочие места, указывается в отчете.

Джон Дрзик, президент Global Risk and Digital в Marsh, сказал: «Кибербезопасность остается самой серьезной угрозой для лидеров бизнеса в странах с развитой экономикой, и растущая технологическая зависимость для многих предприятий только усилит это. В сочетании с капризными геополитическими событиями и растущими экономическими проблемами, руководители сталкиваются с очень сложным портфелем потенциальных угроз. Лидеры бизнеса должны пересмотреть свое базовое представление о глобальной среде риска и приложить больше усилий для повышения их корпоративной гибкости и устойчивости».

«Существует реальная угроза для бизнеса во всем мире», - сказал Евгений Молинье, директор по коммерческому страхованию Zurich Insurance Group. «Руководители обеспокоены тем, что у правительств слишком много долгов, чтобы они могли позволить себе принять меры, которые могли бы помочь избежать рецессии, и рассматривают кибератаки как риск номер один в 16 странах, на которые приходится более 40% мирового ВВП. В то же время предприятия даже не учитывают влияние изменения климата в течение следующего десятилетия. Эти три риска требуют срочных действий».

По словам исполнительного директора Zurich UK Тулси Найду, исследование показывает, что кибератаки представляют собой наиболее насущный риск для руководителей четырех крупнейших стран ЕС - Германии, Франции, Италии и Великобритании - в то время как кража данных занимает шестое место в Европе. «Хотя организации все больше осознают влияние кибератак, многие еще не в полной мере осознают опасности и должны активизировать свои усилия по борьбе с этой угрозой. Таким образом, это та область страхования, развитие которой мы ожидаем увидеть», - добавила она.

«В то время, когда глобальный экономический рост кажется хрупким, бизнес-лидеры глубоко обеспокоены финансовой устойчивостью своих правительств. Между тем, киберугрозы остаются основным риском из-за их быстрого развития и все более разрушительного потенциала», - сказал Эмилио Гранадос-Франко, глава отдела глобальных рисков и геополитической повестки дня на Всемирном экономическом форуме.
«Но при рассмотрении рисков на региональном уровне мы также видим различные взаимосвязанные факторы, формирующие различные ландшафты рисков», - продолжил Гранадос-Франко. «Только путем комплексного решения экономических рисков и социальных, технологических и экологических рисков заинтересованные стороны могут действительно создать устойчивость».

Регион

Риск №1

Риск №2

Риск №3

Риск №4

Риск №5

Восточная Азия и Океания

Природные катастрофы

Кибератаки

Межгосударственный конфликт

Фискальный кризис

Экстремальные погодные явления

Евразия

Глубокая социальная нестабильность

Межгосударственный конфликт

Шок цен на энергоносители

Фискальный кризис

Неуправляемая инфляция

Европа

Кибератаки

Пузырь активов

Межгосударственный конфликт

Шок цен на энергоносители

Фискальный кризис

Латинская Америка и страны Карибского бассейна

Неэффективность регионального управления

Глубокая социальная нестабильность

Безработица или неполная занятость

Фискальный кризис

Сбой критической инфраструктуры

Ближний Восток и Северная Африка

Шок цен на энергоносители

Фискальный кризис

Безработица или неполная занятость

Неуправляемая инфляция

Пузырь активов

Северная Америка

Кибератаки

Кража данных и мошенничество с данными

Террористические атаки

Сбой критически важной информационной инфраструктуры

Сбой критической инфраструктуры

Южная Азия

Водный кризис

Террористические атаки

Техногенные катастрофы в окружающей среде

Сбои в городском планировании

Шок цен на энергоносители

Страны Африки к Северу от Сахары

Безработица или неполная занятость

Неэффективность регионального управления

Сбой критической инфраструктуры

Шок цен на энергоносители

Фискальный кризис

Методология исследования

Результаты отчета «Региональные риски для ведения бизнеса 2019» основаны на 12 897 ответах руководителей из 133 стран. Респондентам было предложено выбрать «пять глобальных рисков, которые, по их мнению, представляют наибольшую опасность для ведения бизнеса в их стране в течение следующих 10 лет». Последний выпуск опроса был проведен с января по апрель 2019 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz