25
Чт, апр

Азия: страховщики в регионе менее оптимистичны в отношении перспектив инвестиций

Азиатские страховщики в меньшей степени испытывают оптимизм по поводу текущего инвестиционного прогноза. Это, вероятно, является отражением большей уязвимости региона к риску эскалации торговой напряженности между США и Китаем, говорит глобальная корпорация по управлению инвестициями BlackRock.


В своем «Глобальном страховом отчете за 2019 год - реинжиниринг для обеспечения устойчивости», BlackRock отмечает, что 78% его глобальных респондентов говорят, что они позитивно оценивают текущие инвестиционные перспективы, а 10% из них очень позитивные. Для сравнения, страховщики из Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) выглядят более осторожными, и только 66% положительно оценивают текущую перспективу инвестиций.

BlackRock считает, что сдвиг в сторону смягчения денежно-кредитной политики является важным фактором, объясняющим конструктивный настрой страховщиков в конце цикла.

В отчете также говорится, что только 23% страховщиков APAC готовы увеличить риски. Этот более избирательный аппетит к риску, вероятно, отражает давление на экономику региона, в основном ориентированную на экспорт, из-за сохраняющейся торговой напряженности. Страховщики APAC также могут быть обеспокоены предстоящими изменениями в законодательстве.

Кроме того, страховщики APAC, похоже, больше обеспокоены слабым экономическим ростом, чем их глобальные коллеги (46% против 37% соответственно), что соответствует несколько более высоким показателям в связи со страхом рецессии.

Риски 

С точки зрения рыночного риска, североамериканские страховщики, по-видимому, наиболее сосредоточены на риске ликвидности (44% по сравнению с 36% в мире). Риск изменения процентных ставок является самым высоким среди европейских и латиноамериканских страховщиков, 48% и 47% соответственно, в то время как азиатские и латиноамериканские страховщики больше всего беспокоятся о волатильности цен на активы (47% и 57% соответственно), что может отражать их более высокий уровень риска на развивающихся рынках.

Из опрошенных азиатских страховщиков 54% заявили, что их больше всего беспокоит риск финансового рынка в течение следующих двух лет как крупнейшего фактора изменений в отрасли. Это по сравнению с 39% респондентов во всем мире.

В глобальном страховом отчете BlackRock обобщены результаты телефонного опроса, проведенного Economist Intelligence Unit от имени глобального управляющего активами в июле-августе 2019 года. В нем отражены ответы 360 руководителей высшего звена более чем из 22 стран в секторах страхования и перестрахования, представляющие предполагаемые активы под управлением $ 16 трлн, с сильным представительством из Азиатско-Тихоокеанского региона, EMEA и Латинской и Северной Америки. Эти ответы дополняются информацией, полученной в ходе подробных телефонных интервью с 10 руководителями отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz