25
Чт, апр

Что такое ИИ?

Введение.

Что такое ИИ?

ИИ - это программное обеспечение, которое демонстрирует аналитические способности, включая методы принятия решений и обучения, аналогичные возможностям людей. Это также область информатики, которая изучает интеллектуальные сущности не только с технической точки зрения, но также и с философской и психологической точки зрения.

Такая философская точка зрения особенно актуальна, если смотреть на риски общества, в котором сосуществуют искусственный и человеческий интеллект.

С 1956 года, когда был введен термин «искусственный интеллект», потребовалось почти 25 лет для первой коммерческой заявки, когда с помощью интеллектуального агента была настроена обработка заказов на новые компьютерные системы в Digital Equipment Corporation. Сегодня ИИ охватывает приложения практически в каждой отрасли и, как прогнозировалось, повысит эффективность корпоративной рентабельности в 16 отраслях в 12 странах в среднем на 38% к 2035 году. ИИ улучшает производительность, заменяя операции, выполняемые человеком, которые можно постоянно выполнять бесплатно. Например, чат-боты позволяют круглосуточную оказывать виртуальную помощь. Кроме того, ИИ позволяет выполнять задачи, требующие специальных знаний, таких как специализированные медицинские диагнозы.

AI способен замещать людей по существу из-за пяти характеристик, которые становятся все более сложными (см. Вставку).

КАК ИИ МОЖЕТ ЗАМЕНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА

  1. 1. Обработка больших объемов данных с большей скоростью и производительностью, чем у людей
  2. 2. Изучение примеров данных
  3. 3. Признание объектов и их связи с ситуацией
  4. 4. Вывод в части будущего состояния объекта или ситуации
  5. 5. Определение оптимального решения, основанного на прошлых, настоящих и предполагаемых будущих состояниях

От «слабого» к «сильному» ИИ

Одним из самых продвинутых приложений ИИ является автономное вождение. Несмотря на умность автономного пилота при принятии сложных решений вождения, в отличие от человека, один и тот же «искусственный мозг» не смог бы выполнить другие задачи, такие как сбор запасов или игра в шахматы, без увеличения вычислительной мощности.

«Умность» ИИ пропорциональна количеству полученных данных и не основана на высокоуровневых семантических концепциях, таких как «риск», «конкуренция», «окупаемость», «цель», «справедливость» и т. д. Люди вместо этого, могут изучать новые понятия, не расширяя свой мозг или не обязательно видя примеры. Они могут изучать новые концепции, связывая их с представлениями более высокого уровня и используя творческий процесс. Такая разница между тем, как ИИ и люди учатся и концептуализирует мир, это то, что отличает текущие от будущих систем ИИ, соответственно «слабый» ИИ и «сильный» ИИ.

"СЛАБЫЙ" V.S. «СИЛЬНЫЙ» ИИ

«Слабый» или «узкий» ИИ относится к ИИ, развернутому сегодня в бизнесе, например, чат-боты. Напротив, «сильный» ИИ - это машина с сознанием, чувством и разумом или искусственным общим интеллектом, который приближается к человеческим познавательным способностям, что теоретически еще не развернуто в бизнесе.

ИИ уже становится очевидным в таких отраслях, как умное производство. Все существующие приложения ИИ построены вокруг «слабых» агентов ИИ, которые демонстрируют человекоподобные познавательные способности в определенных областях компетенции, таких как вождение автомобиля, решение головоломки, рекомендации продуктов или действия или постановка медицинского диагноза. Такие «слабые» агенты ИИ могут решать проблемы в сложных, но ограниченных областях. Конкретными примерами «слабых» агентов ИИ в страховой отрасли являются чат-ботыы обслуживания клиентов. Например, Allianz разработал Allie, онлайн-помощника, доступного 24/7 для ответа на вопросы клиентов. Он также разработал чатбот для обработки претензий в Сингапуре.

С другой стороны, «сильные» агенты АИ демонстрируют человекоподобный интеллект и внутреннюю способность обобщать и создавать новые концепции. «Сильные» агенты АИ не обязательно так сознательны в переживании самого себя и окружающего контекста, как люди, но у них есть способность обобщать понятия и решать проблемы, которые никогда не видели прежде, что в значительной степени похоже на людей. «Сильные» агенты ИИ ожидаются на рынке примерно в 2040 году. Они представляют собой гипотетическую машину, которая проявляет поведение, по крайней мере, так же умело и гибко, как и люди. В настоящее время «сильных» агентов ИИ не существует.

Хотя текущее внимание к ИИ сосредоточено на существующих «слабых» применениях ИИ, более перспективный подход к рискам ИИ рассматривает «сильных» агентов ИИ, поскольку их внедрение, скорее всего, изменит общество, от того состояния, в котором мы его знаем.

 Читать далее...