27
Сб, апр

ИИ воздействие на общество.

Прорывное воздействие «сильных» приложений ИИ влияет на все общество. Учитывая его широкую сферу применения, ИИ обладает потенциальными преимуществами и рисками во многих областях: экономической, политической, мобильности, здравоохранении, обороне и окружающей среде. Риски и преимущества могут появляться в краткосрочной или долгосрочной перспективе в зависимости от того, сколько времени потребуется для «сильных» приложений ИИ, которые будут развернуты в реальном мире. Скорость внедрения зависит от уровня инвестиций в исследования и разработки в каждой области применения.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

В то время как в результате применения ИИ прогнозируется увеличение ВВП на душу населения за счет более эффективного выполнения существующей работы и компенсации за сокращение численности рабочей силы, особенно из-за старения населения, потенциальная замена многих рабочих мест с низким и средним уровнем доходов может привести к значительной безработице. Например, строительная фирма «Mace» прогнозирует, что 60 тыс. из нынешних 2,2 миллиона рабочих мест в отрасли могут быть автоматизированы к 2040 году. Для таких сценариев потребуются новые способы определения обязательств и снижения рисков социального обеспечения. Например, правительствами можно будет ввести универсальный базовый доход или налогообложение роботов, чтобы каждый мог воспользоваться автоматизацией и «роботизацией» общества. Этические соображения о значении работы и сотрудничестве между человеком и искусственным интеллектом на рабочем месте также будут иметь отношение к формированию политики и корпоративным стратегиям.

Более общие этические проблемы предоставляют степень, в которой машины должны заменять людей в таких важных действиях, как хирургия, лечение, законотворчество и принятие правительственных решений. Если машины окажутся лучше людей, это приведет к меньшему количеству людей-практиков, и общество может утратить человеческие знания при выполнении таких критических действий.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Внедрение технологий ИИ и аналитики позволяет проводить проверку политической повестки дня человека и проверять достоверность кандидатов. Если он контролируется только несколькими крупными игроками, он может создать противоположный эффект, способствуя оказанию влияния на  правительство посредством индивидуального управления предпочтениями граждан. ИИ-управляемые чат-боты адаптируют свой коммуникационный подход к влиянию решений отдельных пользователей. В Великобритании форма первоначальной вычислительной пропаганды уже произошла во время референдума Brexit. В будущем есть опасения, что правительства могут использовать ИИ для формирования мнений граждан.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОБИЛЬНОСТЬ

Ожидается, что ИИ улучшит мобильность. Предполагается, что самодельные автомобили с автономным управлением ИИ будут устранять человеческие ошибки, которые являются основной причиной несчастных случаев. Системы управления транспортом будут управлять спросом на транспорт в зависимости от имеющейся пропускной способности инфраструктуры и возможностей подключения. Несмотря на обещание упрощенного путешествия, ИИ также вызывает озабоченность по поводу того, кто несет ответственность в случае аварий и какие этические принципы должны соблюдать автономные транспортные агенты при принятии решений с потенциально опасным воздействием на людей, например, в случае аварии.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Здравоохранение - это сектор, в котором, ожидается, что ИИ принесет наибольшую пользу обществу. Например, используя расширенную аналитику данных, секвенирование ДНК человека позволит искоренить многие неизлечимые болезни, включая рак. Усиленные познавательные способности позволят агентам ИИ давать специализированные медицинские консультации и диагностировать заболевания, которые в противном случае потребовали бы идентификации и перекрестной проверки большого числа медицинских наблюдений.

Ожидается, что качество жизни и ожидаемая продолжительность жизни увеличатся. Кроме того, ограниченная доступность медицинской экспертизы в отдаленных районах планеты будет осуществляться с помощью медицинских консультаций на базе ИИ.

Однако использование передовых ИИ для ухода за пожилыми людьми и детьми подвержено риску психологических манипуляций и недоразумений. Кроме того, опасения по поводу конфиденциальности пациентов, когда ИИ используют медицинские записи для исследования новых заболеваний, привлекают большое внимание к необходимости более эффективного регулирования конфиденциальности данных и прав пациентов.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОНУ

Программное обеспечение с ИИ-управлением обладает огромным потенциалом для повышения глобальной безопасности, а также снижения бизнес-рисков, помогая выявлять кибератаки и выявлять террористические действия. Мониторинг и анализ социальных сетей, финансовых транзакций и других больших наборов данных уже поддерживает интеллектуальную безопасность для выявления и прогнозирования угроз до их возникновения. ИИ может поддерживать разработку сложных и надежных сценариев «что если», чтобы оценить потенциальные долгосрочные результаты. И наоборот, злоупотребление сильным ИИ может также увеличить риск кибератаки, если хакеры тренируют ИИ для атаки. Также можно было бы использовать автономное оружие, такое как беспилотные летательные аппараты. Такие угрозы часто недооцениваются.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ИИ мог бы помочь бороться с одной из самых сложных задач этого века - изменением климата. Благодаря использованию технологий ИИ, интеллектуальные города и интеллектуальные сети уже сокращают выбросы на душу населения. Кроме того, роботы с силовым двигателем могут быть развернуты в суровых условиях, подверженных воздействию токсичных или вредных материалов. С другой стороны, ИИ является ключевым компонентом для разработки наноботов, которые могут иметь опасные экологические последствия путем невидимой модификации веществ в наномасштабе. Например, наноботы могут запускать химические реакции, которые создавали бы невидимые наночастицы, которые являются токсичными и потенциально смертельными.

Читать далее...