29
Пн, апр

Страхование, основанное на использовании к 2026 году обеспечит рост бизнеса на 27% в год

telematicОжидается, что рост количества транспортных средств, оборудованных телематикой, на дорогах, и правительственные постановления будут стимулировать рынок.


По данным MarketsandMarkets Research Pvt, к 2026 году мировой рынок страхования на основе использования (UBI) будет расти на 27,7% в год и достигнет прогнозируемой стоимости в $66,8 млрд.

Ожидается, что рост количества транспортных средств, оборудованных телематикой, на дороге в сочетании с правительственными постановлениями о безопасности и телематических услугах, будет стимулировать рынок, сообщает исследовательская компания. Кроме того, ожидается, что более низкие страховые взносы, предлагаемые через UBI, будут стимулировать рынок.

Ожидается, что в страховых планах UBI легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили (LDV), будут лидировать в секторе до 2026 года с точки зрения принятия технологий из-за относительной простоты оснащения этих транспортных средств устройствами OBD-II, черными ящиками и другими устройствами. Кроме того, поскольку LDV обычно используются одним водителем, они идеально подходят для этих программ, считает MarketsandMarkets.

Что касается устройств, смартфоны - самая быстрорастущая технология на рынке UBI, а черные ящики все еще используются и получают признание клиентов.

Ожидается, что Северная Америка станет ведущим регионом по внедрению UBI, чему способствуют высокие темпы использования UBI в дорожных транспортных средствах, оборудованных телематическими устройствами. Вдобавок к этому многие компании предлагают оборудование для подключения страховых планов UBI.

Кроме того, большинство автомобилей, продаваемых в США и Канаде, попадают в категорию премиум-класса, что может привести к высоким страховым ставкам и побудить потребителей к планам UBI. MarketsandMarkets сообщает, что программы UBI могут сэкономить автовладельцам до 30% от суммы уплачиваемой страховой премии.

В то время как интерес к UBI растет, растет озабоченность по поводу конфиденциальности и автоматической телематики . Согласно опросу, проведенному Hartford Steam Boiler (HSB), подразделением Munich Re, почти 40% автомобилистов в США в той или иной степени или очень обеспокоены кибербезопасностью и безопасностью подключенных и автономных транспортных средств. Кроме того, 35% заявили, что опасаются, что вирус, хакерский инцидент или другие кибератаки могут повредить или уничтожить данные, программное обеспечение или операционные системы автомобиля.

Среди опрошенных 11% водили электромобили. Половина из этих водителей заявили, что они опасаются, что зарядные станции могут стать точкой входа для кибератак, сообщает HSB.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.