25
Чт, апр

10 способов снизить цену при покупке недвижимости

stoimost nedВами принято решение о покупке недвижимости и вот, в результате длительных поисков и просмотров, перед вами она — квартира вашей мечты. Вы нашли то, что хотели и уже представляете, как пьете по утрам кофе на собственной кухне, а вечером отдыхаете после работы в гостиной перед телевизором, как к вам приходят гости, приезжают друзья, как вы празднуете День рождения или Новый год. Представили? Отлично! Есть только одно «но» — стоимость недвижимости вас не устраивает?

Давайте попробуем подумать над тем, на что нужно обратить внимание при покупке квартиры и каким образом вы сможете снизить ее стоимость при оформлении сделки.

Если это квартира на первичном рынке?

Проанализируйте всех застройщиков

Если вы покупаете квартиру от застройщика, то внимательно проанализируйте цены строительных компаний в тех районах города, которые вам интересны. Обратите внимание на то, что иногда в пешей доступности друг от друга строятся дома приблизительно одного уровня, но у них существенно разнятся цены.

Программы лояльности

В рамках одного жилого комплекса есть возможность купить жилье дешевле, прежде всего за счет программ лояльности у застройщика. Для этого вам нужно будет, например, сразу выплатить 100% стоимость квартиры и это даст возможность получить существенную скидку (от 5 до 20% в зависимости от метража выбранного жилья и застройщика).

Обратите внимание на этажность

Квартиры одной и той же планировки на разных этажах могут стоить по-разному, поэтому при покупке это может сыграть решающую роль для вас и вы сможете выбрать тот этаж, который будет оптимально подходить по цене.

Акции и скидки

Застройщик может предлагать существенную скидку при покупке квартиры к празднику, поэтому не торопитесь покупать жилье, если впереди у вас Новый год, ваш День рождения, 8 марта, День свадьбы или, например, по вашей рекомендации в выбранном вами доме решили купить квартиру ваши друзья.

Возможно, вы сможете получить либо существенную скидку на покупку паркинга, а в некоторых объектах, в зависимости от стоимости квартиры, паркинг вообще может быть получен вами в подарок. Маркетинговые акции застройщики проводят регулярно, с их помощью вы получите существенную экономию при покупке понравившейся недвижимости.

Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке?

Год постройки дома

Учитывая, что объем строительства первичного жилья в Казахстане растет с каждым днем, рынок вторичной недвижимости будет адекватно реагировать на предложение первички снижением цены. Особенно это касается старого жилья маленькой площади в «хрущевках» или панельных домах.

При покупке квартиры обязательно изучите какие дома находятся недалеко от того, где вы присмотрели себе квартиру на вторичном рынке, сравните ориентировочные цены за всю квартиру и квадратный метр. Скорее всего результат будет не в пользу вторичного жилья, а значит у вас будет повод поторговаться.

Инфраструктура района

Обратите внимание на то, какие объекты инфраструктуры находятся возле вашего будущего дома: как далеко расположены остановки общественного транспорта, освещенность улиц и удобство подхода к дому, есть ли школа, детский сад, магазины, рынки, развлекательные центры, аптеки и т. д. Близость к этим объектам обычно делает стоимость жилья дороже. А буквально в 5-10 минутах ходьбы чуть дальше от них, стоимость квартир будет меньше и это даст вам возможность существенно поторговаться при покупке.

В каком состоянии находится подъезд?

Варианты, когда вы заходите в квартиру и она в отличном состоянии, а при этом подъезд оставляет желать лучшего, бывают, к сожалению, очень часто. Для вас это еще один повод снизить стоимость квартиры, если она устраивает вас, исходя из других параметров.

Узнайте кто ваши соседи и почему продается квартира

Нам всем хочется жить в комфортных условиях, когда нас окружают хорошие, добрые соседи, к которым можно пойти в гости или попросить о помощи. Вам в помощь «партизанский маркетинг»: подойдите к дому в обычный день, понаблюдайте за людьми, которые выходят из подъезда, задайте вопрос бабушкам на скамейке или мамочкам с колясками, зайдите к соседям и прямо скажите, что вы планируете купить квартиру, поэтому хотите узнать информацию о доме.

Вы увидите ваших потенциальных соседей, услышите много интересного, а значит сможете сделать собственные выводы о доме и у вас вполне могут появиться аргументы для снижения цены.

Даже если владелец квартиры не скажет вам всей правды, задайте ему напрямую вопрос, почему он продает квартиру. Просто послушайте, как именно человек будет вам отвечать. Иногда важнее посмотреть на реакцию человека на вопрос, нежели услышать, что именно он говорит.

Вид из окна

Это действительно важно. Обязательно посмотрите в окна квартиры, которую вы хотите купить. Идеально, если вы это сделаете не летом, когда зелень закрывает все неприглядные места вокруг дома, а ранней весной или поздней осенью. Обратите внимание не только на стороны света и где на протяжении дня в квартире солнце, а и на то, что находится под окнами – детская площадка, магазин с постоянно хлопающей дверью или парковка автомобилей, гаражи, стоматологическая клиника, мусорные ящики или площадка под будущую застройку.

Состояние квартиры и что продавец оставляет в ней при продаже

Для того, чтобы улучшить внешний вид очень часто владельцы делают косметический ремонт (например, переклеивают обои), пытаясь скрыть ее более серьезные недостатки. Обратите внимание на сантехнику, состояние труб, отопительных батарей, потолок. Если вы понимаете, что в этой квартире вам необходим будет ремонт, то смело торгуйтесь и пытайтесь снизить цену на его стоимость.

Будьте во всеоружии. Ваша задача – максимально снизить цену при покупке, а значит вы должны собрать всеми доступными способами информацию о том, что происходит на рынке первичной и вторичной недвижимости, и торговаться до той стоимости, которая может быть вам потенциально интересна. Включайте все свои возможности, задавайте вопросы, покупайте квартиру вашей мечты и будьте в ней счастливы!

 

По материалам Homsters.kz