28
Чт, март

Как уберечь госномер от утери, а если потерял, быстрее найти

lost number 1Проливные дожди, затопившие алматинские улицы, доставили немало хлопот автовладельцам и вновь заставили задуматься, как не лишиться ГРНЗ в лужах?

Дождь, переправа через реки, путешествия по просёлочным дорогам… Список условий, при которых можно «посеять» ГРНЗ, достаточно длинный. Но не кажется ли вам, что номера лучше постараться вовсе не терять?

Улицы во многих городах Казахстана пока, к сожалению, далеки от совершенства, дожди порой превращают их в бурлящие реки. Ну а растрясти хрупкую рамку подномерника и выронить ГРНЗ где-нибудь по пути на дикий пляж или двигаясь по убитым участкам республиканских трасс (таких как Курты — Бурылбайтал, к примеру) тоже дело нехитрое. Восстанавливать номера хлопотно и пусть не сильно, но всё-таки бьёт по карману. Да и где гарантия, что ваш госномер не повесит на своё авто какой-нибудь ушлый водитель и не насобирает вам «километры» штрафов с видеофиксаторов по всей стране? Как быть?

Естественно, постараться закрепить ГРНЗ! Но как сделать это правильно, не нарушая закон? Номерные знаки разрешается сверлить, потому прикручиваем (желательно через рамку) болтами либо саморезами (если нет специальных мест крепления), но обязательно со светлой или блестящей никелированной шляпкой. Главное при этом — не повреждать цифры, буквы и государственный флаг.

Как уберечь госномер от утери, а если потерял, быстрее найти

Более простой, но менее привлекательный визуально способ — притянуть номера к хорошо закреплённой рамке пластиковыми стрипами. В этом случае также нужно постараться, чтобы стяжки не перекрывали всё, что нанесено на знаке.

Как уберечь госномер от утери, а если потерял, быстрее найти

Существует и более затратный, но практически идеальный вариант — антивандальные рамки. Подобные устройства нередко изготавливаются из нержавеющей стали, крепятся болтами к бамперу изнутри и помогают не только уберечь номер от утери в луже, но и от кражи. (Случаи воровства ГРНЗ с последующим требованием выкупа сегодня, к сожалению, нередки.)

Как уберечь госномер от утери, а если потерял, быстрее найти

Ну и, наконец, самый примитивный, дешёвый и в какой-то мере достаточно действенный способ — написать на регистрационном знаке с внутренней стороны номер своего телефона. Сделать это можно маркером, но лучше чем-то более стойким, к примеру лаком для ногтей. В результате у вас всегда будет шанс, что утерянный ГРНЗ найдёт добрый человек и вам позвонит. В городских лужах это может сработать практически безотказно. Люди у нас всё-таки неплохие. А вот за городом — как повезёт.

Как уберечь госномер от утери, а если потерял, быстрее найти

 

Источник: Kolesa.kz