27
Сб, апр

8.5.3. Финансирование за счет заемных средств

 

8.5.3. Финансирование за счет заемных средств

Как отмечалось выше, собственные будущие доходы являются не очень надежным источником финансирования рисков, а создание специальных резервов не всегда экономически выгодно Поэтому руководством компании может быть принято решение, что при наступлении случайных убытков для их покрытия будут привлечены кредитные ресурсы. Можно выделить два подхода к финансированию риска за счет заемных средств.

Первый вариант - заранее еще до наступления убытка договорится с потенциальным кредитором о возможности выделения кредитной линии или ином механизме кредитования, который будет задействован, если риск реализуется. Однако данный подход требует достижения предварительных соглашений относительно размера будущего возможного кредита. Но реальные последствия могут оказаться тяжелее, и компании потребуется поиск других источников финансирования, чтобы покрыть убытки, превышающие полученный заем.

Второй вариант - не заключать предварительных соглашений и пройти всю процедуру получения кредита уже после того, как произойдет убыток. В этом случае предприятие будет знать объем заемных средств, необходимый для покрытия всех убытков. Но здесь есть другая серьезная проблема. Существует вероятность того, что в результате реализации риска платежеспособность фирмы будет сильно подорвана. Организации, к которым она обратится за кредитом, не будут ей доверять, и фирма просто не сможет получить столь необходимые средства, либо условия кредитования окажутся для нее неприемлемыми.

На первый взгляд может показаться, что заемные средства - это внешний источник, и финансирование риска за счет заемных средств - это не удержание, а передача риска. Однако здесь следует учитывать, что заем предоставляется на полностью возвратной основе. Компания должна будет вернуть все полученные средства плюс проценты по кредиту. Получается, что она сама покрывает все возникшие убытки, просто изменяется порядок их оплаты. Аналогичная ситуация, например, возникает, когда предприятие договаривается с производителем о поставке станков взамен поврежденных в результате пожара на условиях оплаты в рассрочку. В данном случае также нельзя говорить о том, что осуществляется финансирование риска за счет производителя.