29
Пт, март

13.5.2. Правовая защита водителя

 

13.5.2. Правовая защита водителя

Этот вид страховой защиты предоставляется страхователю при участии в дорожном движении в качестве водителя служебного транспортного средства, не принадлежащего ему и не зарегистрированного на него или имеющего страховой талон не на его имя, а также в качестве пешехода, велосипедиста и пассажира. Страховые компании предлагают при этом следующие виды страховых услуг:

·         правовая защита в делах о возмещении ущерба (но не по убыткам, нанесенным используемому транспортному средству);

·         правовая защита при судебных разбирательствах по налоговым вопросам;

·         правовая защита при административно-правовых разбирательствах, касающихся дорожного движения;

·         правовая защита в уголовных делах;

·         правовая защита при разбирательствах, касающихся нарушения общественного порядка.

Предварительное страхование

Если в период действия договора страхования на имя указанного в полисе лица регистрируется механическое транспортное средство или на его имя выдается страховое талон, то страхование правовой защиты для данного транспортного средства начинается с момента его регистрации. Гарантируется также защита правовых интересов, связанных с приобретением механического транспортного средства в Германии.

Страхователь обязан сообщить страховщику о приобретении транспортного средства в течение месяца после поступления запроса. При наступлении страхового случая, касающегося данного транспортного средства и произошедшего позднее чем через месяц после поступления запроса, правовая защита не предоставляется, если страхователь не известил страховую компанию о своем приобретении.

Таким образом, страхователь получает полную страховую защиту при всех правовых разбирательствах, касающихся его личного легкового автомобиля, с самого первого дня с момента его регистрации и без выжидательного периода. Новый взнос по страхованию правовой защиты рассчитывается с момента регистрации автомобиля.

Правовая защита водителя предоставляется только для случаев вождения чужих автомобилей, неважно, принадлежит ли этот автомобиль фирме, брату или жене. Только страхователь получает страховую защиту в качестве водителя. Поэтому страховая защита не распространяется на пассажиров, находящихся в транспортном средстве, а также на владельца или собственника используемого транспортного средства.

Некоторые страховые компании предлагают молодым людям, не достигшим 25 лет, страхование правовой защиты водителя по более низким ценам.

В страховой защите может быть отказано, если:

·         у водителя при наступлении страхового случая не было необходимого водительского удостоверения;

·         водитель не имел правомочий на управление транспортным средством;

·         транспортное средство не было зарегистрировано.

По желанию сторон может быть согласовано собственное участие страхователя в ущербе. При наступлении страхового случая оно вычитается из возмещения.