26
Пт, апр

12.4.8. Объем страхового покрытия

 

12.4.8. Объем страхового покрытия

Объем и условия страхового покрытия, предлагаемые страховщиками в соответствии с ОУС автотранспортных средств, соответствуют требованиям, которые должны выполняться транспортными средствами, подлежащими регистрации, в соответствии с законом "Об обязательном страховании" и положением "О порядке обязательного страхования транспортных средств". В этом Положении законодательно урегулированы следующие вопросы страхования:

1.      сфера действия;

2.      объем покрытия;

3.      прицеп;

4.      устранение риска;

5.      обязанности до наступления страхового случая;

6.      обязанности при и после наступления страхового случая;

7.      серьезные нарушения обязанностей;

8.      расчет ренты;

9.      предварительное покрытие;

10.  изменение предписания;

11.  вступление в силу.

Страховые компании могут согласовывать и другие оговорки, если они не противоречат действующему законодательству и положению "О порядке обязательного страхования транспортных средств".

Застрахованные риски и сфера действия

Застраховано удовлетворение обоснованных и отклонение необоснованных претензий на возмещение ущербов (личных, имущественных и финансовых), которые могут быть предъявлены на основании законодательных норм частного права.

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в Европе и иных регионах, которые относятся к сфере действия Договора о Европейском экономическом сообществе (Канарские острова, о. Мадейра, Азорские острова), должно осуществляться в объемах, предписанных законодательством соответствующей страны. В Германии установлен свой минимальный размер страховой суммы.

Согласованные страховые суммы следует рассматривать как предел возмещения ущерба по страховому событию. При неограниченном покрытии имущественные и финансовые ущербы страхуются в неограниченном размере; однако покрытие личных ущербов ограничивается суммой 7,5 млн. DM в расчете на пострадавшее лицо.

Расходы, связанные с судебным процессом и оплатой адвокатов, не учитываются в страховой сумме.

Застрахованные лица

Страхователь, как партнер по договору страхования, несет ответственность за исполнение обязанностей (уплата страховых взносов и т.д.) и имеет права, следующие из договора (например, право на возмещение ущерба).

Совместно застрахованными являются следующие лица:

·         владелец автомобиля;

·         собственник;

·         водитель.

Для защиты жертв дорожно-транспортных происшествий страховщик должен нести ответственность и за ущербы, причиненные недобросовестными водителями (угонщиками или скрывшимися с места происшествия). При возможности страховщик может предъявить недобросовестному водителю регрессное требование.

Кроме того, совместно застрахованными лицами являются:

·         пассажир, сидящий рядом с водителем и осуществляющий поездку в служебных целях;

·         кондуктор автобуса;

·         работодатель страхователя, если застрахованное транспортное средство используется с согласия страхователя для служебных целей.