27
Сб, апр

12.3.1. Тарифные группы

 

12.3.1. Тарифные группы

Тарификация в автомобильном страховании осуществляется исходя из установленной величины страхового взноса и тарифных определений, которые предусматривают распределение страхователей по различным тарифным группам. Это позволяет рассчитывать размер страховой премии в соответствии со степенью риска. Тариф определяется по объективным признакам риска, так что страховые премии различаются для легковых автомобилей, грузового транспорта, кемпинговых автомобилей и т.д. Принимаются во внимание и субъективные признаки риска. В результате используется классификация автотранспортных средств по тарифным группам.

Тарифная группа А

Эта тарифная группа включает легковые автомобили сельскохозяйственных предприятий, которые являются членами сельскохозяйственных профессиональных союзов и садоводческих товариществ, с объемом обрабатываемых земель от 0,5 га (для садоводческих хозяйств по меньшей мере 2 га) и которые сами ведут хозяйство на этой земле.

Тарифная группа В

Включает корпорации, учреждения и фонды, действующие в системе германского публичного права, а также юридические лица, которые функционируют в системе частного права, но выполняют общественные задачи и работники которых обладают правами государственных служащих. При определенных предпосылках в эту группу могут входить члены семьи чиновников, судей, служащих и работающих в сфере общественных услуг.

Тарифная группа R/N

Если нет основания для отнесения к тарифным группам А или В, то соответствующие лица относятся к группе R или N.

Тарифная группа R включает личные легковые автомобили, принадлежащие лицам, не относящимся к группам А и В. В ней различаются 20 тарифных подгрупп, причем страховщики имеют право вносить в эту классификацию собственные изменения. Основанием для отнесения автомобиля к той или иной подгруппе является место государственной регистрации автомобиля, а не постоянное место его эксплуатации, как это было раньше.

К тарифной группе N относятся все автомобили, не учтенные в группе R, например принадлежащие инвалидам, и прицепы.

Примечание

Дополнительно к упомянутым возможностям страховой защиты по названным тарифным группам многие страховщики с 1995 г. предоставляют за дополнительную плату особые страховые услуги, например:

·         возмещение ущерба по стоимости нового автомобиля, если транспортное средство в первый год эксплуатации претерпевает тотальный ущерб;

·         защита от перевода в случае ущерба в более низкую категорию без повышения страховой премии на следующий год.

Одновременно все страховщики используют другие критерии, в соответствии с которыми устанавливаются надбавки и скидки к страховой премии. Приведенные в следующей таблице признаки называются гибкими. Список этих признаков постоянно расширяется.

Надбавки и скидки к страховой премии в автотранспортном страховании

 

 

Страхование автогражданской ответственности, %

Полное каско-страхование, %

Частичное каско-страхование, %

 
 

Водительский стаж

-10

-5

 

 

до 1 года

-8

 

 

1-3 года

-3

 

 

3-7 лет

10

10

 

7-20 лет

-5

 

 

свыше 20 лет

 

 

 

Владелец гаража

-10

-5

-10

 

Пробег, км/год

-20

-15

-10

 

до 9 000

-10

-10

-10

 

9 000-12 000

-3

-3

-3

 

12 000-20 000

5

5

5

 

20 000-30 000

15

10

15

 

свыше 30 000

 

 

 

 

При одном водителе автомобиля

-15

-5

-5

 

Скидка для водителей женщин

-5

-5

 

 
 

Скидка постоянным клиентам

-5

-5

-5

 

Скидка для семьи, живущей в от дельном доме

-10

-10

-10