29
Пт, март

11.2.8. Срок действия договора и его прекращение

 

11.2.8. Срок действия договора и его прекращение

Краткосрочные договоры прекращаются в установленный срок, действие долгосрочных договоров продолжается по умолчанию каждый раз на год, если за три месяца до истечения срока действия договора не было заявлено в письменном виде о его расторжении.

Существуют возможности для чрезвычайного расторжения договора:      

·         при приведении премии в соответствие с объемом страховых выплат (см. выше);

·         после наступления страхового случая (после выплаты компенсации за ущерб, при нахождении дела в судопроизводстве или отклонении требования по выплате возмещения).

Страховательможет расторгнуть договор в течение месяца после получения выплаты, завершения правового спора или даты судебного решения с немедленным вступлением в силу или по истечении срока страхования. При этом он обязан платить страховые взносы до окончания периода страхования.

Страховщиктакже имеет право на расторжение договора в течение месяца при условии уведомления об этом страхователя за месяц до предполагаемого срока и взыскания страховой премии по принципу pro rata temporis в случаях смены владельца, отчуждения или сдачи в аренду объекта при страховании ответственности предприятия.

При исчезновении риска договор страхования прекращается в день получения страховщиком заявления от страхователя или в день, в который риск перестает существовать. Страховщик имеет право на расторжение договора в случае перехода застрахованного имущества по наследству. В договорах страхования, связанных с имуществом, наследникам не предоставляется права досрочного прекращения договора.

Страхование, имеющее отношение к личности, прекращается вместе с исчезновением риска в соответствии с законом "О договоре страхования".