29
Пт, март

11.1.4.4. Претензии по имущественным ущербам

 

11.1.4.4. Претензии по имущественным ущербам

При наличии имущественного ущерба лицо, заявляющее претензию, может потребовать:

·         восстановления имущества (расходы на ремонт) или компенсации уменьшения стоимости поврежденных вещей в случае, если полный ремонт невозможен;

·         возмещения стоимости уничтоженных или поврежденных вещей. Сами поврежденные вещи при этом переходят в собственность лица, возместившего ущерб. Исходя из положения о восстановлении первоначального состояния, потерпевший имеет право только на современную стоимость вещи с учетом износа;

·         возмещения других расходов, связанных с имущественным ущербом (аренда транспортного средства, расходы по буксировке, оплата услуг адвоката и т.д.).

Возмещения вреда, связанного с невозможностью использования вещи, пострадавший может требовать только тогда, когда речь идет об очень значимых вещах, от наличия которых в своем обиходе он так зависим, что должен постоянно иметь их в своем распоряжении.

Пример:

Невозможность использовать собственную машину, собственную квартиру, собственную кухню, но не предметы роскоши, такие как меховая шуба, бассейн, гараж.