25
Чт, апр

11.1.4.3. Претензии по личным ущербам

 

11.1.4.3. Претензии по личным ущербам

По личным ущербам потерпевший может выдвинуть следующие претензии:

·         возмещение расходов на лечение (например, оплата услуг врача, стоимость лекарств, расходы по пребыванию в больнице);

·         потеря заработка, упущенная прибыль;

·         издержки, связанные с невозможностью работы и профессионального продвижения (пенсия по инвалидности);

·         затраты на возросшие потребности (например, оплата услуг по уходу, необходимая диета);

·         компенсация за причиненный моральный ущерб.

Претензия на возмещение нематериального ущерба может быть предъявлена только при возмещении вреда от недозволенных действий (согласно ГГУ). Возмещение за нематериальный ущерб, с одной стороны, представляет собой компенсацию за перенесенные физические и душевные страдания. С другой стороны, следует исходить из того, что лицо, причинившее ущерб, должно предоставить потерпевшему удовлетворение за совершенное зло. В законе не содержатся конкретные суммы возмещения нематериального ущерба, на практике за основу берутся там называемые таблицы компенсаций за нематериальный ущерб, составленные на базе судебной практики.

В соответствии с ГГУ притязания на возмещение вреда могут перейти на третье лицо в силу закона или договора. Если, например, потерпевший умирает, то притязаний на возмещение вреда переходят к его наследникам. В частности, это могут быть: затраты на погребение, пенсия на содержание, пенсия за потерянные услуги, компенсация за нематериальный ущерб.