25
Чт, апр

9.1.5. Медицинское страхование выезжающих за рубеж

 

9.1.5. Медицинское страхование выезжающих за рубеж

Этот вид страхования предлагается лицам, застрахованным как по добровольному, так и по обязательному медицинскому страхованию.

Для застрахованных в ДМС медицинское страхование зарубежных Доездок целесообразно по следующим причинам:

·         в случае заболевания за границей не используется франшиза, поскольку полное страхование предусматривает собственное участие страхователя в ущербе;

·         несмотря на заболевание за рубежом, сохраняется право на возврат взносов по полному страхованию;

·         страхов ой защитой покрываются периоды пребывания за пределами Европы в течение более чем месячного срока;

·         покрываются расходы по транспортировке больных и перевозке умерших.

Лица, застрахованные в ОМС, тоже имеют основания для заключения договоров медицинского страхования зарубежных поездок. Дело в том, что по ОМС услуги предоставляются только в ЕС и в рамках соглашений по социальному страхованию, которые заключены с определенными странами. Но даже в этих странах часто возникают проблемы, так как многие врачи лечат отпускников только как частных пациентов и требуют оплаты наличными и многие больницы также требуют оплаты наличными. Кроме того, расходы на транспорт, необходимый при определенных обстоятельствах для спасения жизни (в легких случаях 20 000,00 евро и больше), всегда оплачивает потерпевший. Из больничной кассы выплаты в любом случае производятся по тарифам, действующим в Германии.