23
Вт, апр

9.1.1. Обязательное медицинское страхование

 

9.1.1. Обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование является отраслью социального страхования, которое кроме ОМС включает еще четыре отрасли: страхование затрат по уходу, пенсионное страхование, страхование по безработице, страхование от несчастных случаев. Большинство населения Германии подлежит обязательному медицинскому страхованию.

Система ОМС распространяется прежде всего на территорию Германии. Однако в соответствии с законодательными нормами, принятыми в рамках ЕС, обязательное медицинское страхование предоставляет страховую защиту также тем лицам, которые временно пребывают в странах ЕС как наемные работники или отдыхающие или находятся в странах, с которыми Германия имеет соглашения в области социального страхования. Для того чтобы получить медицинскую помощь в поездках, застрахованные лица должны взять в своей больничной кассе страховое свидетельство, обязательное для предъявления за рубежом.

Правовые основы ОМС представлены следующими основными документами: свод социальных законов, федеральные правила страхования, устав соответствующей больничной кассы, основы осуществления правосудия. Основными институциональными образованьями в ОМС являются: общие местные больничные кассы, больничные кассы предприятий, альтернативные больничные кассы, сельскохозяйственные больничные кассы, больничные кассы ремесленников, морские больничные кассы, больничные кассы при обществах по социальному страхованию занятых в горнодобывающих отраслях. В середине 1990-х гг, в Германии было 1119 независимых в организационном и финансовом отношении организаций страхования в системе ОМС. В правовом отношении они относятся к публично-правовым образованиях, являются самоуправляемыми организациями и подлежат государственному надзору на уровне федеральных земель.