24
Ср, апр

8.7.3. Предоставление ссуды по договору страхования жизни

 

8.7.3. Предоставление ссуды по договору страхования жизни

Пример:

Г-н Вебер планирует покупку нового автомобиля. Для совершения покупки он хотел бы отдать в счет оплаты свой старый автомобиль. Кроме того, он имеет накопления на сберегательной книжке. Для полной оплаты нового автомобиля ему не хватает 8000,00 евро.

В этой связи г-н Вебер хотел бы получить информацию, в какой мере он может использовать для финансирования этой недостающей суммы свой накопительный договор страхования жизни и какую максимальную сумму он может получить по этому договору уже сейчас.

Для преодоления финансовых трудностей или в качестве долгосрочного инструмента финансирования страховые предприятия предоставляют своим страхователям авансовые платежи в счет страховой выплаты. Авансовые платежи невозможны в чистом страховании на случай смерти, в страховании пенсий, не предусматривающем возврата страховых взносов в случае смерти застрахованного лица, и в страховании ренты по уходу, так как в этих тарифных формах страхования неизвестно, наступит ли страховой случай вообще и должен ли страховщик осуществлять страховую выплату.

Г-н Вебер имеет капиталообразующий договор страхования и поэтому в принципе имеет право на аванс из страховой выплаты.

Начисление процентов и погашение аванса

Проценты, начисляемые на авансовую выплату, оплачиваются как часть текущих взносов и имеют правовой характер дополнительного взноса. Поэтому неоплата процентов имеет те же правовые последствия, которые имеют место при неоплате текущего страхового взноса. В этом случае авансовые выплаты прекращаются, капитал покрытия уменьшается на сумму сделанных авансовых выплат, а из остатка капитала покрытия должна быть рассчитана страховая сумма, свободная от страховых взносов.

Возвращение авансовых выплат возможно в любое время в течение периода действия договора без установления каких-либо сроков. После этого страховая защита восстанавливается в первоначально согласованных размерах. Если аванс не возвращается до истечения срока действия договора, то при наступлении страхового случая он вычитается из суммы страховой выплаты.