25
Чт, апр

8.7.2.3. Неуплата страховых взносов

 

8.7.2.3. Неуплата страховых взносов

Если по договору страхования жизни не уплачиваются страховые взносы и страхователь не имеет договоренности со страховщиком относительно способов преодоления своих финансовых трудностей, то согласно германскому закону "О договоре страхования" страховщик может воспользоваться своими правами, которые предусмотрены при неуплате первого и соответственно следующего страховых взносов.

Неуплата первого взноса

Если страховой полис не уплачен, то страховщик свободен от обязательства страховой выплаты. Если страховщик не использует своего права в течение трех месяцев с установленного срока потребовать оплаты первого взноса в судебном порядке, это рассматривается как отказ от договора (формальный отказ). Обычно страховщики не обращаются в суд по поводу неуплаты первого взноса.

Неуплата последующего страхового взноса

Если последующий страховой взнос не уплачивается в установленный срок, то страховщики предоставляют своим страхователям определенный срок (две недели при помесячном способе платежа, а в остальных случаях - один месяц), прежде чем выслать ему напоминание. При этом проценты за просрочку начисляются со дня уплаты страхового взноса, предусмотренного в договоре.

По истечении двухнедельного срока с момента напоминания страхователю о необходимости уплаты страхового взноса страховщик освобождается от обязанности осуществления страховой вы платы. Однако освобождение страховщика от обязательства страховой выплаты не означает, что по этому договору у него не остается никаких иных обязательств. В договоре страхования жизни образуется капитал покрытия, а это означает, что по истечении срока предупреждения у страховщика возникает обязательство перед страхователем в размере страховой суммы, которая выплачивается при освобождении страхователя от уплаты страховых взносов. Эта страховая сумма, свободная от страховых взносов, получается в том случае, если существующий на конец данного страхового периода капитал покрытия (за вычетом резерва взносов) используется как единовременный страховой взнос.