20
Сб, апр

8.6.1. Возникновение прибыли в страховании жизни

 

8.6.1. Возникновение прибыли в страховании жизни

Причины возникновения прибыли

Договоры страхования жизни имеют средний срок действия более 20 лет. По этой причине невозможно заранее точно рассчитать потребность страховщика в финансовых средствах для страховой выплаты. В течение длительных сроков действия договоров могут сильно измениться расчетные нормативы, на базе которых калькулировались страховые взносы, например процентные ставки на рынке капитала, ожидаемая продолжительность жизни и смертность населения или издержки страхового предприятия.

Страховые организации не могут увеличивать страховые взносы в течение срока действия договора, в то же время они хотят быть уверены в том, что в любой момент смогут выполнить свои обязательства по договорам страхования. Поэтому страховые взносы рассчитываются с учетом надбавки на надежность. Завышенные таким образом страховые взносы неизбежно ведут к образованию значительной прибыли.

Страховщики жизни отдают большую часть этой прибыли своим страхователям. Поэтому участие в прибыли в страховании жизни может рассматриваться как корректировка задним числом страхового взноса, сознательно завышенного при заключении договора страхования.

Источники прибыли

Брутто-прибыль в страховании жизни образуются за счет рисковой прибыли, процентной прибыли и экономии на издержках.

 

Рисковая прибыль (прибыль от изменения показателя динамики смертности)

Прибыль от более высокого инвестиционного процента

Экономия на издержках

Динамика смертности более благоприятная, чем предполагалось

Доходы по капиталовложениям выше, чем расчетные

Издержки страхового предприятия ниже, чем расчетные

Валовая прибыль