26
Пт, апр

2.2.8. Страхование от огня зданий без внутренней отделки

 

2.2.8. Страхование от огня зданий без внутренней отделки

Страхование от огня зданий без внутренней отделки предоставляет страховую защиту зданиям, еще не готовым к заселению, на весь период от начала строительства и до сдачи в эксплуатацию. По такому договору застрахованными являются также строительные элементы и материалы, находящиеся на строительной площадке.

По этому виду страхования покрываются только ущербы, возникшие в результате пожара, удара молнии, взрыва, столкновения или падения управляемого летательного аппарата. Страховое покрытие ущербов от повреждения водой, а также причиненных ураганом и градом, предоставляется лишь с момента сдачи здания в эксплуатацию.

С момента сдачи жилого здания в эксплуатацию полис страхования здания без отделки автоматически переоформляется на полис страхования жилых зданий со стандартным набором страховых рисков.

Как правило, при предоставлении ипотечных кредитов банки требуют наличия у заемщика договора страхования жилых зданий и договора страхования от огня зданий без внутренней отделки.

Обычно договоры страхования от огня зданий без отделки заключаются на срок от шести до двенадцати месяцев без уплаты страховых премий, если одновременно с этим страхователь заключает на несколько лет договор страхования жилых зданий. Если по истечении льготного срока здание еще не сдано в эксплуатацию, страхователь может ходатайствовать о продлении договора на прежних условиях.