28
Чт, март

2.2.7. Оговорки о расширении страхового покрытия

 

2.2.7. Оговорки о расширении страхового покрытия

В страховании жилых зданий страховые компании предлагают большой набор оговорок о расширении страхового покрытия. При чем оно может быть достигнуто как за счет включения дополни тельных рисков, так и за счет расширения круга страхуемых объектов и увеличения числа страхуемых затрат.

 

Оговорки

Примечания

Повреждение электрических приборов вследствие перенапряжения в сети, возникшего и результате удара молнии

Максимальный размер стpaxoвого возмещения согласовывается сторонами

Повреждение застрахованного имущества в результате обработки огнем или пеплом с целью его переработки или в иных целях, а также если зa страхованное имущество использовалось для разведения огня, производства и передачи тепла.

Исключение из страхового покрытия не действует

Столкновение с транспортным средством.

Выплачивается дополнительное стpaxoвoe возмещение, еcли в результате столкновения с рельсовым подвижным составом или дорожным транспортным средством зacтрахованное имущество было повреждeнo, paзрушено или утpaченo. При столкновении с дорожным транспортным средством cтpaxoвoe покрытие действует только в том случае, если им управляло иное лицо, а не страховатeль.

Водосточная тpy6a внутри здания

Расширение стpaxoвoго покрытия oт повреждения водой. Дополнительно cтpaхуются ущербы, причиненные водой, вылившейся в результатe аварии из водосточных труб, проходящих внутри застрахованного здания. Кроме того, страхуются ущербы oт pacтрескивания и пoтeри герметичности водосточных труб внутри здания вследствие мороза или иных причин.

Затpaты на устранение закупорки водопроводящих тpу6

В дополнениe к стpaxoвaнию oт поврежднния водой страхуются затраты, необходимые для устранения закупорки водooтводных тpуб, про ходяших внутри зacтpaxoваннoго здания и по зacтрахованному земельному участку. Максимальный размер страхового возмещения coглaсовывается сторонами.

Расширенное страхование

В расширение стандартного cтpaxoвoго покрытия стpaxуются не только ущербы в результате обусловленного морозом или иными причина ми растрескивания подводящих труб, систем водо- и теплоснабжения, а также тpу6, входящих в установки кондиционирования воздуха, тепло вые насосы, отопительные системы на солнечных батареях, проходящих вне зacтрахованного здания по зacтpaxoвaннoму участку и служащих водо- и теплоснабжению зacтрахованного здания но и не служащих эти целям. Максимальный размер стpaxoвoгo возмещения согласовывается сторонами.

водоподводящих труб и систем водо- и теплоснабжения на застрахованном земельном участке

Расширенное страхование водоподволящих труб систем водо- и теплоснабжения за пределами застрахованного земельного участка

В расширение стандартного страхового пoкрытия ущербов в результате обусловленного морозом или иными причинами растрескивания подводящих тpv6 систем водо- и тепло снабжения страхуются также тpубы, проходящие за пределами зacтpaxoвaннoго участка и служащие теплo- и водоснабжению застрахованного здания или установок, если cтрахователь сам несет этот риск. Максимальный раз мер стpaxoвoгo возмещения согласовывается сторонами.

Расширенное страхование водоотводящих тру6 на зaстрахованном земельном участке

В расширение стандартного cтpaxoвoгo покрытия ущербов в результате обусловленного морозом или иными причинами растрескивания подводящих тpy6 систем водо- и теплоснабжения страхуются также отводящие трубы cиcте мы водоснабжения, проложенные вне застрахованного здания на зacтрахованном земельном участке, если они предназначены для стока вод из застрахованного здания или установок. Максимальный размер cтpaxoвoгo возмещения согласовывается сторонами.

Расширенное страхование водоотводящих труб зa пределами застрахованного земельного участка

В расширение стандартного страхового покрытия страхуются ущербы в результате о6у словленного морозом или иными причинами растрескивания отводящих тpу6 системы водоснабжения, проложенных за пределами застрахованного о земельного участка, если они предназначены для стока вод из застрахованного здания или установок и страхователь сам несет этот риск. Максимальный размер страхового возмещения coгласовывается сторонами.

Страхование ущербов, нанесенных зданию посторонними лицами

Дополнительно страхуются затраты, которые необходимо произвести страхователю, проживающему в многоквартирном доме, в целях уcт ранения повреждений на дверях, замках, окнах, жалюзи и решетках, находящихся в коллектив ном пользовании жильцов и нанесенных посторонними лицами:

- при взломе, влезании или проникновении в здание с помощью поддельных ключей или иных инструментов;

- или при попыткe совершения подобных действий.

Максимальный размер страхового возмещения coгласовывается сторонами.

Страхование затрат по уборке поваленных деревьев

В дополнительное покрытие могут быть включены затраты по устранению, вывозу и утилизации деревьев, поваленных молнией или ураганом на застрахованном земельном участке, при условии, что ecтecтвенная peгенерация дерева не представляется возможной. Ранее погибшие деревья не страхуются. Размер cтpaxoвого возмещения согласовывается сторонами.

Страхование потерь воды

Дополнительно к страхованию ущербов oт повреждения водой страховщик возмещает зaтpaты страхователя в связи с увеличением расхода воды в результате наступления cтpaxoвoгo случая в cooтветствии со счетом, выставленным органами водоснабжения. Размер страхового возмещения coгласовывается сторонами.