27
Сб, апр

1.8.2.2. Скидки со страховых взносов

 

1.8.2.2. Скидки со страховых взносов

Скидка за уменьшение степени риска

Этот вид скидок взимается в страховании домашнего имущества в случаях снижения степени риска или принятия страхователем специальных мер безопасности, например:

·         установки в доме специальной сигнализации. При этом величина надбавки за увеличение максимального объема страхового возмещения снижается на 25-50 %;

·         установки противовзломного оборудования или

·         участия страхователя в ущербе. Например, при франшизе в размере 250,00 евро по каждому страховому событию предоставляется скидка 15 %.

Скидка за непрерывность страхования

Если договор заключается сроком на пять лет, то страховщик предоставляет страхователю скидку, например, в размере 10 %. Возможность предоставления скидки обусловлена тем, что в случае заключения договора на длительный срок относительно высокие первоначальные затраты страховщика на обработку страхового заявления, уплату комиссионного вознаграждения и т.п. распределяются на весь срок действия договора.

Кроме того, по договорам, заключаемым па длительный срок, со временем наблюдается выравнивание рисков, поэтому страховщику требуется в целом меньший страховой фонд, что, в свою очередь, дает возможность предоставлять скидки со страховых взносов. Такого рода скидки можно рассматривать в определенной мере и как скидки за снижение степени риска.

Некоторые страховые компании предоставляют специальные скидки молодым людям в возрасте до 25 лет. Их размер обычно колеблется от 25 до 30 %. Этот вид скидок скорее предоставляется из соображений формирования долгосрочной политики сбыта, чем по каким-либо иным причинам.

Скидки со страхового взноса в процентах

Пример:

Договор страхования домашнего имущества заключен наследующих условиях:

 

Страховая сумма

240 000,00 евро

Ставка страхового тарифа

3,5 %о

 

Объем страхового возмещения по ценным вещам увеличен на 30 %. Заэто взимается надбавка в размере 1,0 %о. Эта надбавка будет снижена на 25 % в связи с установкой страхователем специальной сигнализации.

Скидка заустановку противовзломного оборудования 5 %

Скидка за непрерывность страхования 10 %

Рассчитайте размер полугодового взноса с учетом надбавки за рассрочку платежа, сбора за оформление страхового полиса в 2,00 евро и налога на операции страхования в размере 15 %.

Если со страхового взноса предоставляется несколько скидок, каждая из которых выражена в процентах, то их номинальные значения последовательно вычитаются из суммы страхового взноса.

В страховании домашнего имущества скидки редко указываются в промилле. В этом случае скидки вычитаются общей суммой из тарифной ставки.