29
Пт, март

1.2.3.12. Расширение страхового покрытия от стихийных бедствий

 

1.2.3.12. Расширение страхового покрытия от стихийных бедствий

В договоры страхования домашнего имущества могут быть включены специальные оговорки, по которым страховое покрытие расширяется и домашнее имущество дополнительно страхуется от таких стихийных бедствий, как наводнение в месте страхования, землетрясение, просадка почвы, оползень, снеговая нагрузка, сход лавин.

Примеры:

1.      После грозового дождя дом страхователя, стоящий па склоне холма, затопило, в результате чего был нанесен ущерб домашнему имуществу. По договору страхования домашнего имущества страхователю будет выплачено страховое возмещение. Ущерб, нанесенный дому, будет возмещен по договору страхования зданий только в том случае, если по нему также предусматривается расширенное страховое покрытие от стихийных бедствий.

2.      В результате завала штольни на руднике в близлежащем поселке произошла просадка грунта, приведшая к разрушению жилых домов и повреждению в них домашнего имущества. В данном случае страховое возмещение выплачено не будет, поскольку по специальным условиям страхования домашнего имущества от стихийных бедствий застрахованными являются только ущербы от просадки грунта в местах естественного образования пустот в почве.

3.      После многодневных дождей произошел сход селевого потока, снесшего дом страхователя. Страхователю будет возмещена стоимость погибшего имущества, поскольку в соответствии со специальными условиями страхования домашнего имущества от стихийных бедствий под селевым потоком понимается естественный сход горных пород и грунта.