19
Пт, апр

4.7.5. Прочие основания прекращения договора страхования

Перечень оснований для прекращения договора страхования не исчерпывается рассмотренными выше, а именно: истечением срока действия договора, прекращением существования страхового риска, расторжением договора и смертью страхователя. Среди прочих следует отдельно остановиться на таких основаниях, как ничтожность договора и односторонний отказ от договора.

В результате оспаривания договора он может быть признан ничтожным. Одним из оснований оспаривания договора страхования является преднамеренный обман одной стороны договора другой.

Страховщик вправе оспорить договор страхования, если при приеме заявления о заключении договора страхователь ввел его в заблуждение относительно характера страхового риска. Такое же право имеет страхователь, если он был введен в заблуждение страховым представителем в отношении определенных обстоятельств заключения договора, например, в отношении выбора определенного вида страхового тарифа.

Договор страхования может быть также прекращен односторонним отказом от него одной из участвующих сторон. Страховщик вправе отказаться от договора в случае нарушения страхователем своей обязанности по предоставлению страховщику полной объективной информации о страховом риске на преддоговорном этапе. Кроме того, просрочка уплаты страхователем первого страхового взноса также является основанием для одностороннего отказа страховщика от договора. В страховании жизни страхователь всегда имеет право отказаться от договора в течение первых 14 дней после его заключения.

image117

В случаях признания договора страхования ничтожным или одностороннего отказа от него действует общее положение, установленное ГГУ и Законом о ДС, о возврате каждой из сторон полученных по договору сумм. Дополнительно к договорам страхования применяются специальные правила, которые регулируют вопросы уплаты страховой премии и выплаты выкупной суммы в долгосрочном страховании жизни.

Выводы

Прекращение договора страхования

Основания

Правовые последствия

Договор об аннулировании страхового отношения

Прекращение договора страхования по взаимному соглашению сторон

Истечение срока действия договора

Прекращение договора по истечении срока действия

Продление договора в случае включения в него оговорки о пролонгации

Прекращение существования страхового риска

Окончательный расчет премии но тарифу для договоров со сроком действия до одного года или по принципу pro rata temporis

Неделимость премии при наступлении страхового случая

Расторжение договора

С предварительным уведомлением: при соблюдении согласованного срока предупреждения на дату расторжения договора к концу текущего периода страхования

Без предварительного уведомления: незамедлительно на основаниях, перечне ленных в Законе о ДС и Общих условиях страхования

Смерть страхователя

Если страховые риски непосредственно связаны с личностью страхователя, то:

- прекращает существовать страховой риск,

- наступает страховой случай.

Если страховой риск не связан с личностью страхователя, то страховое отношение переходит на наследников страхователя.

Иные основания

Оспаривание договора в случае преднамеренного обмана

Односторонний отказ от договора:

- страховщика

- страхователя