23
Вт, апр

1.2.2. Фирменное наименование

В соответствии с ГТУ фирменное наименование (Firma) - это занесенное в торговый реестр название предприятия, под которым коммерсант осуществляет свою коммерческую деятельность, а также реализует право подписи при заключении сделок. Предприниматель может от лица фирмы выступать истцом и ответчиком в суде.

Право на определенное фирменное наименование защищается законом. Например, закон защищает владельца фирмы от использования другими предпринимателями аналогичных фирменных наименований на той же территории. В соответствии с ГТУ в случае неправомерного использования чужого фирменного наименования пострадавшее юридическое лицо может потребовать от другого юридического лица прекращения его использования.

Защита фирменного наименования предоставляется также ГГУ и Законом о товарном знаке (Marken Gesetz, MarkenG).

Регистрации подлежат фирменные наименования любых предприятий независимо от их организационной правовой формы, если они соответствуют следующим критериям:

  • они должны явно отличаться от наименований других фирм;
  • в фирменном наименовании должно содержаться указание на характер объединения (организационно-правовую форму предприятия);
  • из фирменного наименования должен явствовать объем ответственности участников объединения по обязательствам фирмы;
  • наименование фирмы не должно вводить в заблуждение. Может быть отказано в регистрации тех фирменных наименовании, которые содержат данные, очевидно направленные на введение в заблуждение партнеров в отношении важных сторон деятельности фирмы.