29
Пт, март

Российские страховщики выступают против введения обязательного страхования ответственности туроператоров

Идея придания обязательного характера страхованию ответственности туроператоров в России не поддерживается страховым сообществом, заявил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Полагаю, страховщики не поддержат такую инициативу. Обязательное страхование, как правило, предполагает необходимость социальной защиты для граждан. В этой связи, как показывает опыт, тарифы в обязательном страховании устанавливаются нерыночным путем и часто недостаточные с точки зрения страховых компаний. В данном случае речь идет об ответственности коммерческих структур перед их клиентами. В этой связи страховое сообщество после подробных консультаций с представителями туриндустрии и госрегуляторов выдвинуло свои предложения по нормализации ситуации на рынке туристического бизнеса и по защите рисков клиентов турфирм», – сказал президент ВСС.

И.Юргенс полагает, что предшествовать внедрению новой системы должна «чистка» рынка туроператоров, введение стандартов, надзора за игроками в этом сегменте, который позволит регуляторам в любой момент проверить платежеспособность участников рынка турбизнеса и адекватность принимаемых ими на себя обязательств.

И.Юргенс напомнил, что страховщиками предлагалась трехуровневая система защиты выезжающих за рубеж россиян. Защитой первого уровня должен служить гарантийный фонд солидарной ответственности действующих туроператоров, объединенных в саморегулируемую структуру. На втором уровне к защите подключаются возможности страховщиков, проводящих страховые выплаты по заключенным договорам страхования ответственности.

При наступлении чрезвычайных рисков, связанных, например, с военными действиями в стране пребывания туриста, другими форс-мажорными обстоятельствами грандиозного характера, при которых средств первых двух уровней не хватает для проведения полноценных выплат туристам, в дело вступают гарантии государства, осуществляющего дополнительные выплаты из средств бюджета. Это становится третьим уровнем защиты для выезжающих за рубеж россиян, пояснил И.Юргенс.

Как сообщалось ранее, идею о введении обязательного или вмененного страхования ответственности туроператоров в РФ высказал министр культуры Владимир Мединский в среду по окончанию совещания, посвященного регулированию выездного туризма, у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Сам премьер-министр заявил, что механизм страхования туристов, выезжающих за рубеж, нуждается в совершенствовании.

Со своей стороны представители крупных страховых компаний заявляли о неготовности страховать риски туроператоров, поскольку их бизнес не прозрачен, законодательство не позволяет госорганам контролировать целевое использование полученных от клиентов средств.

Летний туристический сезон 2014 года оказался богатым на объявления о несостоятельности туроператоров и турфирм. Этим летом приостановили свою деятельность более десятка туроператоров (в их числе «Фирма «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Нордик стар», «Ветер странствий» и др.). В результате отдых тысячи россиян был испорчен, а компенсации затрат, потерявших надежду выехать на отдых туристов, в ряде случаев не превысили 10% от стоимости турпакета.

 

Источник: Интерфакс