27
Сб, апр

Европе грозит глобальное потепление третьего уровня

JaraВ Европе станет на 3 градуса жарче, даже если миру удастся ограничить глобальное потепление на 1,5°С выше доиндустриального уровня, что принесет с собой повышенную опасность экстремальных погодных условий и ущерб экономике на триллионы евро, пишет Bloomberg.

Такие климатические опасности будут острее ощущаться в Южной Европе, но «по консервативным оценкам» показано, что изменение климата может привести к сокращению экономического производства в Европейском Союзе примерно на 7% к концу века, согласно проекту сообщения Европейской комиссии.

Если глобальное потепление превысит порог в 1,5°С, это может привести к сокращению ВВП блока на 2,4 триллиона евро в период с 2031 по 2050 год, говорится в проекте.

Вот как ЕС планирует лучше справляться со своими климатическими рисками:

Лучшие данные

ЕС будет использовать спутники, чтобы лучше оценивать риски, такие как лесные пожары. ЕС также получит доступ к данным, которые позволят политикам моделировать будущее повышение уровня моря, эрозию берегов и изменения в биоразнообразии в ближайшие десятилетия. Системы оповещения о стихийных бедствиях будут усовершенствованы с использованием спутниковых служб Galileo в следующем году.

Комиссия также активизирует усилия по борьбе с дезинформацией о климате.

Устойчивые финансы

ЕС установит минимальные требования к устойчивости к изменению климата для всех расходов ЕС. Государственные закупки, на которые приходится 14% ВВП ЕС, должны лучше учитывать риски, связанные с экстремальными погодными условиями, посредством аукционов по ветровой и солнечной энергии.

Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк, а также частные финансовые учреждения присоединятся к комитету, созданному комиссией для оказания помощи в финансировании устойчивости к изменению климата.

Роль природы

Согласно проекту документа, перспективное производство продуктов питания в ЕС будет приоритетом для комиссии, и исполнительный орган проведет исследование по адаптации в сельском хозяйстве к концу следующего года.

Адаптация инфраструктуры

Здания, транспорт и энергетическая инфраструктура Европы находятся под угрозой. Лишь несколько государств-членов разработали планы по повышению устойчивости своих энергосистем. Строительные стандарты также необходимо будет ужесточить, чтобы справиться с экстремальными погодными явлениями.

ЕС надеется провести в 2025 году международный симпозиум по управлению глобальными климатическими рисками, в котором соберутся представители правительств, финансистов и экспертных организаций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz