29
Пт, март

Как изменение климата повлияет на страны по всему миру

adaptaciya k klimatuПока делегаты климатической конференции COP27 обсуждают общую проблему изменения климата, каждая страна столкнется со своими проблемами и угрозами.

В феврале агентство ООН по науке о климате выпустило крупный отчет об адаптации к более теплым условиям, в котором подробно описано, как эти усилия будут различаться в зависимости от места. В то время как в некоторых странах наблюдается таяние ледников или поднятие береговой линии, другие будут бороться в основном с бушующими лесными пожарами и экстремальной жарой, говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Это потребует различных инвестиций и решений, поскольку сообщества стремятся адаптироваться. Вот лишь некоторые примеры того, как изменение климата повлияет на страны в каждом регионе:

АЗИЯ

В докладе говорится, что страны с территорией в Гималаях или их предгорьях, включая Китай, Индию, Непал и Пакистан, могут столкнуться с внезапными наводнениями. Когда лед тает, вода может скапливаться за скалистыми гребнями, образуя озера. И когда эти скалы рушатся, вода устремляется вниз, подвергая риску горные сообщества, расположенные ниже по течению.

Ожидается, что южнее комары, которые могут переносить болезни, включая лихорадку денге и малярию, распространится в новые районы субтропической Азии, чему способствуют более высокие температуры и проливные дожди.

И сотни миллионов людей будут в движении. В сентябрьском отчете Всемирного банка содержится предупреждение о том, что климатические воздействия, в том числе нехватка воды и снижение урожайности, могут вынудить к 2050 году около 216 миллионов человек мигрировать в свои страны.

АФРИКА

Живя на самом жарком континенте в мире, африканцы особенно подвержены риску теплового стресса. По данным МГЭИК, если глобальное потепление превысит доиндустриальный уровень более чем на 1,5 градуса по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту), по меньшей мере 15 дополнительных человек на 100 000 человек будут ежегодно умирать от сильной жары.

Население Африки, вероятно, будет расти быстрее, чем где-либо еще, в 21 веке, и многие люди будут жить в прибрежных городах. По прогнозам, к 2060 году более 200 миллионов человек в Африке будут уязвимы к повышению уровня моря.

Прибрежная столица Нигерии Лагос находится на пути к тому, чтобы стать самым густонаселенным городом в мире к 2100 году. Рост населения на континенте также может увеличить нехватку ресурсов.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Тропические леса Амазонки и тысячи разнообразных растений и животных, которые они поддерживают, очень уязвимы для засухи и лесных пожаров, усугубляемых тем, что фермеры вырубают деревья для сельского хозяйства.

Засухи, штормы и наводнения усугубятся в некоторых частях Анд, на северо-востоке Бразилии и в некоторых частях Центральной Америки. В сочетании с геополитической и экономической нестабильностью эти воздействия могут привести к волнам миграции.

Переносимые комарами болезни Зика, чикунгунья и лихорадка денге могут привести к заболеванию большего числа людей.

ЕВРОПА

Летняя жара 2019 года дала лишь представление о том, что ждет Европу, если потепление достигнет 3 градусов по Цельсию. При таких температурах случаи теплового стресса и связанной с жарой смерти удвоятся, если не утроятся, по сравнению с 1,5 градусами по Цельсию.

В отчете МГЭИК говорится, что помимо 3C «есть пределы адаптационного потенциала людей и существующих систем здравоохранения».

По прогнозам, ущерб от прибрежных наводнений выйдет далеко за рамки затонувшей Венеции и увеличится как минимум в 10 раз к концу века.

И, несмотря на относительное благополучие Европы, нынешние меры по адаптации терпят неудачу. Ученые прогнозируют продолжение смертей от жары, неурожаев и нормирования воды во время засухи в Южной Европе в ближайшие десятилетия.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Крупные лесные пожары продолжат сжигать леса и затемнять небо на западе США и Канады, разрушая природу и средства к существованию, а также способствуя загрязнению воздуха и воды.

Даже если глобальное потепление удержится на уровне 1,5°C, многие районы Соединенных Штатов будут подвергаться высокому риску сильных штормов и ураганов, а также наводнений из-за повышения уровня моря и штормовых нагонов.

В понедельник Пятая национальная оценка климата страны предупредила, что эти события будут угрожать «вещам, которые американцы ценят больше всего», таким как безопасные дома, здоровые семьи, общественные услуги и устойчивая экономика. МГЭИК также заявила, что такое воздействие на климат нарушит глобальные цепочки поставок и международную торговлю.

А в Арктике таяние морского льда, повышение температуры и таяние вечной мерзлоты поставят многие виды на грань исчезновения. В новом отчете, опубликованном в понедельник, ученые предсказали, что летний морской лед полностью исчезнет к 2030 году.

АВСТРАЛИЯ и АЗИЯ

Австралийский Большой Барьерный риф и ламинарии достигнут жесткого предела адаптации выше 1,5°C, претерпев необратимые изменения из-за морских волн тепла. По словам МГЭИК, доходы от туризма резко упадут.

Экстремальные пожары бросят вызов южной и восточной Австралии и некоторым частям Новой Зеландии.

И по мере того, как леса Австралии высыхают, альпийский ясень, редколесья снежной камеди и северные леса джарра в значительной степени исчезнут.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz