29
Пт, март

Загрязнение продуктами сгорания ископаемого топлива ежегодно убивает 8,7 миллиона человек во всем мире

Усилия по замедлению процесса глобального потепления сосредоточены на будущем вреде от продолжения сжигания ископаемого топлива, но новое исследование, опубликованное во вторник, показывает, что смертельные последствия загрязнения приводят к гибели большего числа людей, чем предполагалось прямо сейчас.

Одно лишь ископаемое топливо является причиной более 8 миллионов преждевременных смертей ежегодно, согласно новому исследованию группы ученых из США и Великобритании, опубликованному в журнале Environmental Research. Это вдвое превышает предыдущую оценку смертности от мелкодисперсных загрязнений и в три раза превышает совокупное число погибших от ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и малярии в 2018 г.

Несмотря на то, что качество воздуха улучшилось во многих странах, особенно в более богатых, результаты показывают, что даже при более низких концентрациях загрязнение, вызванное ископаемым топливом, является более смертоносным, чем предполагалось ранее.

В США, например, исследователи обнаружили, что 350 000 случаев преждевременной смерти в год связаны с загрязнением мелкими частицами, возникающими при сжигании ископаемого топлива, по сравнению с предыдущими оценками примерно от 100 000 до 150 000 случаев. Это означает, что даже успешным борцам с загрязнением предстоит сделать больше работы - особенно в бедных и исторически неблагополучных районах, где загрязнение еще более концентрировано.

Это исследование могло бы пройти незаметно и не оказать влияния на информирование общественного здравоохранения, если бы не федеральный суд в Монтане, который на прошлой неделе отменил правило, написанное Агентством по охране окружающей среды США при бывшем президенте Дональде Трампе, запрещающее рассмотрение научных исследований, основанных на стандартных анонимных данных о состоянии здоровья. Это правило фактически свело на нет почти три десятилетия исследований, демонстрирующих, что загрязнение воздуха убивает людей.

«В результате способность Агентства по охране окружающей среды США полагаться на это важное исследование значительно возрастает», - сказал Ричард Ревес, директор Института целостности политики при Школе права Нью-Йоркского университета, комментируя решение суда в Монтане.

Новое исследование улучшает предыдущие методы по нескольким причинам. Многие предыдущие работы, в том числе прошлые выпуски влиятельного исследования «Глобальное бремя болезней», основывались на эквивалентах, экстраполированных из исследований курения сигарет. Однако сейчас имеется достаточно данных о реальном воздействии на здоровье «PM₂.₅», самого смертоносного типа взвешенных в воздухе твердых частиц, состоящих из частиц размером менее 2,5 миллионных долей метра, чтобы исследователи смогли уточнить свои выводы.

Ученые также внесли другие методологические усовершенствования, в том числе установив более тесную взаимосвязь между уровнями загрязнения воздуха и их последствиями в различных регионах на основе комплексного обзора исследований со всего мира. Усовершенствованная модель того, как распространяется загрязнение воздуха, дала ученым больше уверенности в своих выводах.

Результаты подчеркивают факт, отсутствующий во многих публичных дебатах и дискуссиях об изменении климата. Хотя борьба за прекращение загрязнения парниковыми газами путем сокращения использования ископаемого топлива сформулирована с точки зрения того, как это улучшит будущее, верно и то, что ископаемое топливо прямо сейчас убивает миллионы людей. Так понимает новое исследование Аарон Бернштейн, временный директор Центра здоровья климата и глобальной окружающей среды Гарвардской школы общественного здравоохранения.

«Я педиатр», - сказал Бернштейн, который знаком с новым исследованием, но не принимал в нем участия. «Когда я забочусь о ребенке, которому трудно дышать из-за того, что он вдыхает загрязненный воздух, родитель этого ребенка, возможно, очень обеспокоен тем миром, в котором его ребенок вырастет, и в котором он будет жить, когда ему исполнится 40, 50, 80 лет. Но уверяю вас, они гораздо больше беспокоятся о том, что их ребенок уже сейчас не дышит».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz