24
Ср, апр

Российский Норникель оштрафован на $2 млрд за огромный разлив топлива в Арктике

arctic pollutionВ пятницу российский горнодобывающий гигант «Норильский никель» был оштрафован на $2 млрд за ущерб, нанесенный огромным разливом топлива в прошлом году в результате самой серьезной экологической катастрофы страны в Арктике.

Утечка 21 000 тонн дизельного топлива в реках и недрах возле Норильска в Сибири в мае привела в ярость президента России Владимира Путина, а размер штрафа побудил российские компании принять меры по исправлению положения.

«Ключевым изменением после этого решения должно стать отношение владельцев крупных, опасных производственных объектов к тому, как они модернизируют свое производство», - заявила вице-премьер Виктория Абрамченко после решения российского суда в пятницу. «Модернизировать производство намного дешевле, чем компенсировать 146 миллиардов рублей ($2 млрд) ущерба».

Компания стоимостью $54 млрд, совладельцем которой является миллиардер Владимир Потанин и производитель алюминия «Русал», заявила, что планирует внимательно оценить решение суда.

Если решение не будет обжаловано, оно вступит в силу через месяц после того, как будет готов полный текст.

Крупнейшего в мире производителя палладия и никеля, известного как «Норникель», давно критикуют за выбросы диоксида серы в сибирской Арктике, а массовая утечка из резервуара для хранения дизтоплива на электростанции разозлила Путина.

«За то, что было сделано, нужно ответить», - сказал он в декабре, когда его спросили о Норникеле и разливе.

Акции Норникеля упали на 3% в Москве после решения суда в Красноярском крае России, что ниже контрольного индекса, который вырос на 0,3%.

Судебное дело было возбуждено российским агентством по охране окружающей среды, которое требовало 148 миллиардов рублей в виде штрафа от энергетического бизнеса Норникеля. Это самый крупный штраф за экологический ущерб в России.

«Сегодняшнее решение суда во многих отношениях является прецедентом, который может помочь в решении экологических проблем на системном уровне», - говорится в заявлении Гринпис.

Собственная оценка компании по экологическим потерям была намного ниже - 21,4 млрд рублей.

«Я уверена, что эти деньги пойдут на решение экологических проблем», - заявила Светлана Радионова, глава российской службы охраны окружающей среды.

Норникель уже выделил $2 млрд на покрытие любого потенциального штрафа, и этот шаг ударил по его чистой прибыли в первой половине 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz