24
Ср, апр

Изменение климата приводит к тому, что уровень моря поднимается быстрее, чем сообщает большинство прогнозов

Изменение климата приводит к тому, что океаны поднимаются быстрее, чем было указано в самых пессимистических прогнозах ученых, что приводит к более ранним рискам наводнений для прибрежных экономик, которые уже пытаются адаптироваться.

Пересмотренные оценки, опубликованные в журнале Ocean Science, затрагивают две пятых населения Земли, которые живут вблизи береговой линии. Застрахованное имущество стоимостью триллионы долларов может столкнуться с еще большей опасностью из-за наводнений, ураганов и приливов. Исследование предполагает, что странам придется сдерживать выбросы парниковых газов даже в большей степени, чем ожидалось, чтобы контролировать уровень моря.

«Это означает, что наш углеродный бюджет еще более истощен», - сказал Аслак Гринстед, геофизик из Копенгагенского университета, соавтор исследования. По его словам, экономикам необходимо сократить дополнительно 200 миллиардов метрических тонн углерода, что эквивалентно примерно пяти годам глобальных выбросов, чтобы оставаться в пределах пороговых значений, установленных предыдущими прогнозами.

Исследователи основывались на моделях Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, многие из которых учитывают только последние 150 лет, путем включения данных за несколько столетий. Новые наблюдения показывают, что к концу столетия можно ожидать подъема уровня моря на полметра при повышении температуры всего на 0,5 градуса Цельсия. Океаны могут подняться более чем на 1 метр при повышении температуры на 2 градуса Цельсия, траектория, которую будет легко преодолеть при нынешней климатической политике .

«Модели, на которых мы основываем наши прогнозы повышения уровня моря в настоящее время, недостаточно чувствительны», - сказал Гринстед. «Проще говоря, они не попадают в цель, когда мы сравниваем их со скоростью повышения уровня моря, которую мы видим, сравнивая будущие сценарии с данными наблюдений в прошлом».

Выводы следуют за предупреждением прошлого месяца о том, что повышение температуры привело к растоплению 28 триллионов метрических тонн льда - что эквивалентно 100-метровому слою льда, покрывающему всю Великобританию, - что делает наихудшие климатические сценарии более вероятными. Новая методология отслеживания изменения уровня моря может помочь страховым компаниям, застройщикам и градостроителям возводить системы защиты от приливов и отливов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz