29
Пт, март

Воры украли бесценные экспонаты из сокровищницы Дрездена

Воры в понедельник совершили ограбление в Зеленом хранилище Дрездена, одном из старейших музеев мира, в котором хранятся бесценные сокровища и драгоценности, сообщают немецкие СМИ.


Сокровищница Августа Саксонского была основана в 1723 году и сегодня содержит около 4000 предметов из золота, драгоценных камней и других материалов, выставленных в историческом дворце. Немецкие СМИ сообщили, что потери от взлома могут исчисляться сотнями миллионов евро. Полиция заявила, что еще слишком рано оценивать стоимость похищенных предметов.

Губернатор Саксонии, где расположен Дрезден, сказал, что в хранилище находились предметы, собранные за многие сотни лет.
«Ограбили не только Государственные художественные коллекции, но и нас, саксов», - написал Майкл Кречмер. «Невозможно понять историю Саксонии без Зеленого хранилища».

Выставочные залы музея содержали сокровища, в том числе драгоценности, изделия из слоновой кости, серебра и янтаря.

Дрезденский зеленый бриллиант, одно из самых известных и ценных сокровищ, в настоящее время передан в c другими ценными экспонатами в Метрополитен-музей в Нью-Йорке для выставки.

По данным музея, 41-каратный зеленый бриллиант был приобретен Августом III, сыном Августа Сильного, в 1742 году.

Роберт Рид, глава отдела по работе с клиентами и частными клиентами в специализированной страховой компании Hiscox, прокомментировал кражу со взломом: «Это праздничный сезон, и все ходят по магазинам, причем преступники в том числе, и в это время года ювелирные изделия и произведения искусства, которые содержат значительное количество драгоценных металлов и камней, часто становятся объектами краж. Ужасная кража в Дрездене 25 ноября показывает именно это. Ворам теперь грозит крупный логистический кошмар, когда они попытаются превратить свою добычу в чистые деньги, и этот процесс предложит детективам лучший способ выследить их. Будем надеяться, что им это удастся, и великий музей вернет то, что по праву принадлежит ему».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz