20
Сб, апр

Мост на востоке Тайваня рушится, дайверы ищут жертв

taiwan bridge collapseВысокий арочный мост через залив в восточной части Тайваня рухнул во вторник, в результате чего горящий нефтяной танкер упал на лодки в воде ниже. Вертолет ВВС, рыболовные суда и более 60 военнослужащих, включая дайверов, искали возможных жертв.


Считается, что шесть человек оказались в ловушке на одной из рыбацких лодок, сообщает Национальное пожарное управление. Министр внутренних дел Сюй Го Юн сообщил журналистам, что, когда мост рухнул, на нем было пять человек. Десять человек были отправлены в больницы, шесть из них с серьезными травмами.

Мост длиной 140 метров рухнул около 9:30 утра в Наньфангао, крошечной, но часто многолюдной рыбацкой деревне на тихоокеанском побережье.

Погода в то время была солнечной, но обвал произошел через несколько часов после того, как над островом пронесся тайфун. Чиновники департамента по оказанию помощи при бедствиях не могут сказать, ослабила ли буря мост, или есть какие-либо другие подробности о потенциальной причине. Управляемое правительством Центральное информационное агентство сообщило, что пирс моста, возможно, обрушился.

Агентство сообщает, что из 10 госпитализированных шестеро - филиппинцы и трое - индонезийцы. Люди из обеих стран регулярно работают на рыбацких лодках, зарегистрированных на Тайване, где оплата лучше, чем в их странах.

Центр тайфуна Митаг проходил к востоку от Тайваня в понедельник ночью и в начале вторника, но внешние ветры со скоростью до 137 километров в час затронули остров до того, как шторм переместился на северо-восток. В результате шторма пострадали 12 человек, повалены деревья, повреждены транспортные средства и отключено электричество по всему острову.

Мост Наньфангао является туристической достопримечательностью Иланя. Он был открыт в 1998 году и был построен для замены нижнего моста, который препятствовал проходу крупных рыболовных судов под ним.

По словам компании, которая спроектировала мост высотой 18 метров, MAA Consultants, это единственный однопролетный арочный мост на Тайване, поддерживаемый кабелями, и второй единственный в мире стальной арочно-кабельный мост.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz